Белые пятна с красным ободком, красные пятна с белой серединой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Повышенный холестерин (6,23) и билирубин (24,1) в течение 2 лет. Рост 147, вес 36-37
Здравствуйте, три дня назад заметила много красноватых пятен на теле, которые появились все разом. За несколько дней немного увеличились в диаметре. Очень много на голени, есть на задней стороне бедер, на предплечьях, пара пятен на лобковой области. В диаметре в основном равны 1 см и меньше. Не зудят, не чешутся и не болят. При нажиме на пятно чувствуется небольшое уплотнение под кожей. Плоские, немного выпуклые. У самых крупных пятен центр наоборот углубленный, беловатый и в трещинах (на фото зеленый оттенок, потому что пробовала мазать зеленкой). При взгляде под углом отдаленно напоминает кратеры - самые краешки пятен более выпуклые, чем середина. Те, что меньше - красные с более красным пятном в центре. Был контакт с котенком в течение 3 трех дней, а через 3 дня были обнаружены пятна. Также лечила воспаленный придаток свечами Индометацин 50 мг/день в течение 10 дней. Что это может быть? Можно ли мочить и чем лечить? Хочется получить побольше информации от Вас, как от специалиста. Нет возможности оперативно попасть в поликлинику - записи забиты. Спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-01 17:43
Здравствуйте Юлия.

Это может быть грибковое поражение кожи. Это может быть многоформная эксудативная эритема.

Начните с анализа на грибы с очагов. Проверьте котенка у ветеринара.
Юлия 2021-12-01 18:07
Подскажите, пожалуйста, чем можно помазать бляшки до визита к доктору? К врачу попаду не скоро, очень боюсь осложнений. Тем более несколько очагов есть и у половых органов. Сегодня днем наносила Клотримазолол.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-01 21:16
Ничем!

Если сейчас начнете самолечение, то серьезно затрудните диагностику.

Кроме поликлиник, есть еще частные центры. Не думаю, что в Москве сложно найти дерматолога.