Белые пятна на щеках ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1.7 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка после прогулки заметила белые пятна на обеих щеках, появились резко. На улице сегодня был ветер холодный, температура +3, подумала может из за ветра вышли, хотя в мороз зимой не замечала ничего подобного. Дала зодак. После дневного сна стало чуть получше, не такое белое, к вечеру снова стало белее. На ночной сон опять дала зодак. Что такое может быть? Показалось еще что изменения появились сразу после того как покушал макароны с мясом в томатной подливе, вечером тоже их ел. Может это на томатной пасту реакция, но аллергия же обычно характеризуется покраснением а тут наоборот. Неделю назад были в больнице с бронхитом.
Заранее спасибо Вам!)
Добавлен: 29 апреля 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-29 21:35
Здравствуйте, Дарья!

Накануне ничем не мазали кожу щек? Если да, то чем и как долго?

В больнице для лечения не использовали гормоны?
Дарья 2021-04-29 21:40
Не чем не мазала. Но вчера были 2 красных пятнышка, давала зодак на ночь. В больнице не чем не лечили, только дышали физраствором. Дома дышали беродуалом 3 дня.
Единственное он сегодня вымазался подливой этой, я его умыла, и когда ложила спать на дневной сон обратила внимание, что плохо смылась подлива и влажной салфеткой удалила отстаки. Он заснул почти сразу и минут через 20 увидела выраженные белые пятна
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-29 22:04
Ингаляции только беродуалом?

Возможно, что-то капали в нос?

Это - - - не аллергическая реакция!

Это - спазм мелких сосудов кожи!

Может быть после использования стероидов, возможно реакция после беродуала / менее вероятно.

Не опасно! Пройдёт самостоятельно за пару дней.

Дарья 2021-04-29 22:15
Спасибо большое!
16,17 апреля дышали пульмикортом. 18,19,20 апреля дышали беродуалом. 21 легли в больницу, капали 2 дня в нос називин. 5 дней с 17-21 апреля держалась температура и все дни давали нурофен не по одному разу в день. Но мы уже получается 5 дней как поправились.
Спасибо, надеюсь, что пройдет само.
А не может это быть сухая стрептодермия или
белый лишай? Читала похожие вопросы у вас на сайте и показалось что похоже (
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-30 01:19
Дарья!

Нет. Сразу такие по площади пятна и симметрично - против белого лишая / сухй стрептодермии.

Не волнуйтесь! Понаблюдайте!

Перед прогулкой используйте жирный детский крем на лицо / можно бюбхен от непогоды.

Если будут вопросы пишите!
Дарья 2021-04-30 07:20
Спасибо большое, за помощь! Утром проснулася, белых пятен нет, но есть покраснения, которые вышли 2 дня назад, и они то бледнют то краснеют(фото прилагаю)
Сейчас еще во всю идут и беспокоят клыки, один порезался на днях, второй в десне.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-01 00:05
Используйте

Судокрем 2-3 раза в день до 7-10 дней + бепантен 2-3 раза в день до 14 дней

Пока больше ничего не нужно

Отпишитесь через несколько дней!
Дарья 2021-05-01 09:48
Спасибо большое! Сегодня участки не красные с утра, сухая кожа на этом месте.
Пантенол есть а вот судокрем нет возможности купить, в аптеку не попасть в ближайшие дни. Есть цинковая паста, атопик крем, каламин крем. Не подойдет что нибудь из этого?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-03 14:47
Каламин крем