Белое пятно на коже у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, около месяца назад обратила внимание на наличие белого пятнышка на коже ягодицы у ребенка. Ребенку 7 месяцев. Хронических заболеваний нет, ребенок на ГВ + прикорм, 2 раза были ОРВИ с соплями но без температуры, один раз с ларингитом, в остальном без особенностей. Аллергии нет. Кожа в области пятна обычная, нет и не было шелушения и покраснения. Границы пятна не совсем чёткие. Пятно единичное, больше на теле таких нет. Диаметр 6 мм примерно, за время наблюдения не увеличилось. На приём к дерматологу записаны, но очередь подойдёт не скоро. Сдавали ОАК - все показатели в норме. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Теги: белые пятна у грудничка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 января 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-14 12:38
Здравствуйте Юлия.

Это небольшой очаг гипопигментации. Причины могут быть разные. Подробнее здесь:
https://meduniver.com/Medical/Dermat/gipopigmentirovannie_ piatna_u_rebenka.html

Если пятно единичное и не видоизменяется, страшного ничего нет. Его можно оставить под наблюдением.
Юлия 2019-01-14 13:40
Большое спасибо. Да, пятно одно. Прочитала. Насторожил туберозный склероз. Не нужно на его предмет обследоваться или непохоже на него?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-14 13:51
Если бы пятен было много и были другие признаки, то стоило бы волноваться.

Из-за 1 пятна волноваться не стоит.
Юлия 2019-01-14 14:04
Спасибо Вам большое!