Белое пятно на языке после травмы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, неделю назад увидел на языке сбоку содранный кусочек кожи и ранку. Не знаю как так произошло. Может во сне. Вроде не прикусывал. И как раз в этот день я был записан на прием к стоматологу. Врач сказал что снята кожа с сосочками языка. Мазал солкосерилом. Через три дня вроде начало затягиваться и я успокоился но мазать продолжал. Но позавчера то есть через 6 дней после обнаружения травмы я заметил на затянувшейся ране маленькое белое пятно. Оно мутно белое. По насыщенности окраски белее чем остальной язык. Хоть он тоже с белым налетом. Не по наслышке знаю про лейкоплакию. Она у меня уже 3 года на десне. Я поэтому и хожу к стоматологу раз в 3 месяца. Там вроде без ухудшения. Лечу аэвитом. Поэтому тут же начитался про большой риск перехода в рак при локализации лейкоплакию на языке. Скажите пожалуйста может ли это быть лейкоплакия и может ли она возникнуть за неделю от травмы. Пишут что как раз так она и начинается с миллиметра и может через пару недель или месяцев развиться. Очень устала голова от мыслей. Помогите пожалуйста. Еле держусь в семье чтобы никто не заметил моего состояния. Не отрицаю наличия у себя канцерофобии. Буду очень благодарен за ответ. Нет ничего хуже неопределенности
Категория: Онколог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-14 13:07
Здравствуйте. Если эти изменения исчезли на фоне лечения и больше не повторяются. Особого повода не для переживания не вижу. Вот если это будет часто повторятся. Нужно консультироваться с ортодонтом и стоматологом, исключить причину хронической травмы.
Александр 2021-12-14 13:28
Извините я недопонял. Это может быть лейкоплакия? Травма одиночная 8 дней назад. Может ли за этот срок начаться лейкоплакия? Сейчас не травмируется. Просто нагнала страх информация о большом риске перерождения лейкоплакии в рак если она расположена на языке. Только и делаю что всматриваюсь в язык. Пятно в пару тройку миллиметров. Это может быть просто безопасным следом от травмы? Или мутно белая окраска говорит о нехорошем? Извините за навязчивость и дотошность. Зная себя я успокаиваюсь только когда понимаю ответ. Ещё раз извиняюсь. Жду ответа от Вас
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-14 13:29
Лейкоплакий развивается на фоне хронической травмы, одноразовая травма не приводит к изменениям по типу лейкоплакии.
Александр 2021-12-14 13:30
Спасибо большое доктор. Теперь ясно
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-14 13:31
Пожалуйста. Здоровья Вам.