Белковый субстрат и молозивные частицы в цитологии молочной железы

Спрашивает: Елена Еримеева
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат цитологии отделяемого из молочной железы: В доставленном материале белковый субстрат в большом количестве, небольшое количество чешуек ороговевшего эпителия, клетки молозивных телец в небольшом количестве. Клетки протокового эпителия не обнаружены. Клетки с признаками атипии в доставленном материале не обнаружены. Заключение-Цитограмма может иметь место при ФКБ (фиброзно-кистозной болезни) Что такое белковый субстрат и должен ли он содержаться в норме в мазке? Что такое молозивные частицы? -должны ли они быть в мазке в норме?
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 июля 2023 года

2 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2023-07-22 12:39
Здравствуйте.
Результат не информативен, нет клеточных элементов.
Вероятно в образование не попали.
Платная консультация
Елена Еримеева 2023-07-24 09:43
Благодарю, что ответили, это не пункция, это отделяемое из молочной железы. (Жидкость из сосков)