Бела точка на правой миндалине

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, гастрит, ГЭРБ
Добрый день, уважаемая Елена Николаевна!

9 дней назад заболела - сильнейший насморк, чихание каждые 20 минут. При этом не было и нет температуры и кашля.

Все эти дни полоскала рот и нос очень часто морской солью и пила большое количество тёплой жидкости - чаи, морсы и компоты.

На 7 день болезни сдала ОАК и антитела М на Ковид. Все в норме. Анализы прикрепляю.

А сегодня, на 9 день болезни (надо отметить, что насморка уже нет дня 3 точно), я увидела на правой миндалине маленькую белую точку, около 2-3 мм. Убрала ее ватной палочкой, и под ней выступило немного крови. Сфотографировать точку не догадалась, сфотографировала уже после этого, как прополоскала рот.

Дополняю вопрос уже на следующий день. Опять появилась эта точка. Я не сфотографировала и обвела. Посмотрите, пожалуйста!

Скажите пожалуйста:

1. На что похоже мое заболевание?
2. Что это за точка была и почему под ней закровило?
3. Как дальше все это лечить?
4. На другом сайте врач сказал мне, что у меня кисты на дужках. Вы тоже из видите? Просто на одном осмотре полгода назад врач ничего не увидел, хотя я делала эндоскопию.

Спасибо большое заранее!
Категория: Лор
Добавлен: 3 октября 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-03 06:52
Здравствуйте, у вас хронический тонзиллит, белый налет это казеозные пробка. Миндалины очень хорошо кровоснабжаются поэтому могут подкравливать при механическом воздействии (даже не сильном). Кист я не вижу на фото у вас, по лужам рассеяна лимфоидная ткань, тоже признак хронического тонзиллита. Рекомендую вам пропить Тонзилгон по 25капель 3 раза в день 10 дней, Иммудон по 1т 4 раза в день рассасывать.
Олеся 2020-10-03 06:54
Огромное Вам спасибо, Елена Николаевна!

Низкий поклон!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-03 06:54
Пожалуйста, здоровья Вам.