Базальто-клеточный рак

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у супруги болит левая рука, мы обратились к неврологу.
Было назначено МТР грудного и шейного отдела, в результате обследования в описательной части МРТ было написано «нельзя исключить реконверсию головного мозга».
Сдали анализ мочи Бенса-Джонса - результат отрицательный.
Ранее в 2019 в онкоцентре г. Армавир было удаление образования с наружной стороны головы. Диагноз: базальто-клеточный рак.
Сдали много анализов. Очень переживаем за возможность распространения метостаз в позвоночнике.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

10 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-07 17:08
Здравствуйте. Базально клеточный рак практически никогда не даёт мтс. При базальноклеточнома раке- часто наблюдаются только рецедивы в обл удаления. Если было не радикально удалено
Есть гистология после удаления?
Быстров Евгений Викторович 2021-12-07 18:10
Гистология есть, отрицательно.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-07 18:11
Тогда откуда вы взяли диагноз базально-клеточный рак?
Быстров Евгений Викторович 2021-12-07 18:20
Нам так написали при удалении образования.
Быстров Евгений Викторович 2021-12-07 19:15
Мы вообще переживаем из-за диагноз в мрт: реконверсия костного мозга - миелома.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-09 08:05
Здравствуйте. В гистологии после удаления, действительно есть базальноклеточный рак, который был радикально удалён. Но базалиома не даёт мтс, а особенно в главный мозг.
Что касается миелома, там нужны другие обследования.
Евгений 2021-12-09 08:35
Нам назначили анализ Имуннотепирование сыворотки крови для исключения парапротеинемии (уровень м-градиента) для исключения или подтверждения диагноза.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-09 09:08
Это один из критериев диагностики миеломы
Проводилось ли рентген костей черепа?
Евгений 2021-12-09 10:32
Рентген костей черепа - нет, только МРТ грудного и шейного отдела.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-09 11:10
Значит пока, что ожидайте результаты иммунотипирования