Базальная температура для зачатия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день доктор. Планируем ребенка. Цикл нестабильный. Посоветовали мерить базальную температуру и составлять график. Помогите пожалуйста разобраться когда, в какой температурный период надо активно приступать к зачатию? Так как овуляция всего один день и чтобы не опоздать с зачатием. Помогите разобраться с базальным графиком. Спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2014 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-10 11:47
Здравствуйте! На зачатие у Вас есть не один день, а минимум три, потому как сперматозоиды сохраняют свою активность 72 часа. Обычно во время менструации температура держится на уровне 37° С. В период созревания фолликула (первая фаза цикла) температура не превышает 37° С. Перед самой овуляцией она снижается (результат действия эстрогена), а после нее базальная температура повышается до 37,1° С и выше (влияние прогестерона). До следующей менструации базальная температура держится повышенной и незначительно снижается к первому дню менструации. Вот здесь хорошо написано о БТ и графиках - http://www.7gy.ru/beremennost/planirovanie-beremennosti/8-grafiki-bazalnoj-temperatury-primery-rasshifrovka.html
Платная консультация
Анна 2014-06-10 11:57
Спасибо Вам!
Катя 2015-02-13 18:32
Здравствуйте, мы начали планировать ребеночка, поэтому хотела на протяжении трех циклов построить графики БТ, но и двух циклов хватило, чтобы понять, что есть проблемы. Я отправилась к врачу, показала ей графики, она практически не глядя сказала, что у меня отсутствует овуляция, потом начался осмотр, опрос и т. д. и я забыла задать наиболее интересующий меня вопрос об очень высокой базальной температуре в 1ой фазе цикла. Доктор назначила такие гормоны на 3-5 д. ц.: тиреотропный гормон (ТТГ), антитела к пероксидазе териоцитов (АТ-ТПО), антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ). И на 20-22 д. ц.: пролактин, прогестерон, тестостерон общий, тестостерон свободный, дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С), кортизол. При визуальном осмотре отклонений не обнаружено, эрозии нет, шейка матки чистая. Также сдала мазок на цитологию. Скажите пожалуйста чтобы выяснить причины повышеной температуры в первой фазе цикла достаточно этих анализов или стоит добавить еще какие-нибудь гормоны? И скажите на сколько критично, что гормоны будут сдаваться в разных циклах? GhhjЗдравствуйте, мы начали планировать ребеночка, поэтому хотела на протяжении трех циклов построить графики БТ, но и двух циклов хватило, чтобы понять, что есть проблемы. Я отправилась к врачу, показала ей графики, она практически не глядя сказала, что у меня отсутствует овуляция, потом начался осмотр, опрос и т. д. и я забыла задать наиболее интересующий меня вопрос об очень высокой базальной температуре в 1ой фазе цикла. Доктор назначила такие гормоны на 3-5 д. ц.: тиреотропный гормон (ТТГ), антитела к пероксидазе териоцитов (АТ-ТПО), антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ). И на 20-22 д. ц.: пролактин, прогестерон, тестостерон общий, тестостерон свободный, дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С), кортизол. При визуальном осмотре отклонений не обнаружено, эрозии нет, шейка матки чистая. Также сдала мазок на цитологию. Скажите пожалуйста чтобы выяснить причины повышеной температуры в первой фазе цикла достаточно этих анализов или стоит добавить еще какие-нибудь гормоны? И скажите на сколько критично, что гормоны будут сдаваться в разных циклах?
Катя 2015-02-13 18:34
Вот еще один график, это последний мой цикл
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-13 18:51
Здравствуйте! На основе 2 графиков никакие выводы не делаются. Вы знаете о том, что у женщины в год возможно два цикла без овуляции и ЭТО НОРМА? Но можете сдать анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, гормоны щитовидной железы, кортизол, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам!
Платная консультация
валентина 2015-12-19 17:33
Здравствуйте мне 41 год хотим ещё одного ребёнка всегда цыкл был 23 дня в проошлом месяце 2 ноября а в декабре пошли 3 числа. Сегодня 17 день цыкла базальная 36.7 с 14 дня цыкла 13 день цыкла была 36.5. помогите разобраться овуляцыя была?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-21 09:56
Здравствуйте! Интересно, как Вы предлагаете это оценить. По БТ? Я уже много раз писала, что это гадание на кофейной гуще. Сделайте УЗИ и Вам все станет ясно