Базалиома и метилурациловая мазь?

Спрашивает: Florinna
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, маме 74 года.Первое красное пятно появилось на спине год назад, дерматолог не распознал в нем базалиому, через год по результатам цитологии подтвердилась базалиома и была в марте 2015 года удалена хирургически. В апреле появилось пятно на переносице, лучевой терапией была удалена, в мае появляется пятно на руке. На сегодня назначено было удаление хирургически, но врач онколог засомневался и предложил попробовать использовать метилурациловую мазь. В результате через пять дней применение мази пятно обесцветилось и стало почти незаметным. Очень необходимо Ваше мнение. Мама сама врач, она убеждена теперь, что это реакция аллергическая на гликлазид мв, который она принимала в течени года. А причем тогда цитология, подтверждающая базалиому? Какие кожные болезни схожи по результатам цитологии с базалиомой? Красная волчанка не подтвердилась. На фото лица после облучения появилась посередине носа еле заметная содранная кожа и ощущение занозы, в течении двух недель это пятно исчезло, оно не было таким розовым как на руке и спине. Хочется избежать рецидивы и установить причину с Вашем мнением.
Теги: базилиома, метилурациловая мазь при базалиоме
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июня 2015 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-06 14:21
Для уточнения диагноза, помимо цитологии, можно провести дополнительно дерматоскопию.