Баротравма что делать

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Обращаюсь к вам вот по какой причине:
У меня из уха идёт тёплый воздух, если выдыхать в закрытым носом и ртом. Боли почти нет, есть лёгкое ощущение заложенности. Заволновалась за барабанные перепонки, полезла в интернет, узнала две вещи:
1) Да, это, вероятнее всего, баротравма;
2) Это не так страшно, как пугали в детства.

Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации, в каких жизненных областях осторожничать (не плавать? Не петь?), какие лекарства принимать?

Буду очень рада Вашему ответному письму.
Категория: Лор
Добавлен: 18 ноября 2014 года

4 ответа

Здравствуйте! Давайте разберемся о причине вашей "травмы"? Необходим осмотр, чтобы диагностировать столь неутешительный диагноз. В случае подтверждения данного диагноза берегите уши от воды, чтобы избежать инфицирование полости среднего уха; противопоказаны спиртовые капли в уши. В остальном противопоказаний нет.
P. S. Будьте здоровы!
Анна 2014-11-19 07:16
Огромное спасибо за ответ!
По долгу службы я много пою. Не опасно?
Ну и такие вещи, как баня, физические нагрузки? Сморкаться тоже, видимо, осторожнее надо?

П. С.: А спиртовые капли я уже закапала, когда ещё не знала. Ощущение, будто ацетона налили. Ужас, еле промыла.
Пение как и физические нагрузки не противопоказаны. Сморкаться без фанатизма.
Анна 2014-11-19 17:51
Спасибо Вам, Ирина Юрьевна, большое за ответы!