Барабанные палочки

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, недавно узнал про синдром барабанных палочек, обратил внимание на свои пальцы и вроде как у меня сходится. Делал ЭКГ, флг, анализы крови, узи внутренних органов. Все впорядке. Посмотрите, пожалуйста, фото и скажите, похоже ли? И что конкретно обследовать?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июля 2023 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-08 21:06
Симпто́м бараба́нных па́лочек (бараба́нные па́льцы, пальцы Гиппокра́та) — колбовидное утолщение концевых фаланг пальцев кистей и стоп при хронических болезнях сердца, лёгких, печени с характерной деформацией ногтевых пластинок в виде часовых стёкол. При этом угол, который составляют задний ногтевой валик и ногтевая пластинка, если смотреть сбоку, превышает 180°. Ткань между ногтем и подлежащей костью приобретает губчатый характер, благодаря чему при надавливании на основание ногтя возникает ощущение подвижности ногтевой пластинки. У больного с барабанными палочками при сопоставлении вместе ногтей противоположных кистей между ними наблюдается исчезновение щели (симптом Шамрота).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-08 21:07
У Вас этого нет.