Форма пальцев схожа как "барабанные палочки"

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Язва двенадцатиперстной кишки
Здравствуйте, У меня такой вопрос: моему сыну 35 лет. При прохождении мед. Комиссии на производстве где он работает, обратили внимание, что у него форма пальцев на руках похожи на форму «барабанных палочек». Такая форма рук еще, где то со школы.
При прохождении комиссии кардиограмма, рентген легких и анализы показали всё в норме. Что нам делать, несёт ли это какую либо опасность со здоровьем.
Буду благодарно за вашу консультацию.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-30 06:37
Есть около 3 десятков болезней, одним из симптомов которых являются "барабанные палочки". Это и патология легких, патология сердца, патология желудочно - кишечного тракта. Стоит обратиться к генетику для проведения анализов на муковисцидоз и другую патологию. Кстати, они могут исчезать при правильной диагностике и лечении.