Аутоагрессия

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте. Последние 4 года в моей жизни все пошло наперекосяк, первое расставание, переносила его в течение 3 лет, чуть не умер питомец, кредиторы, долги за учебу, много всего. Я сама по себе человек невероятно чувствительный, думаю, что отношусь к вчл. Не так давно была безответная влюбленность, и удар: внезапно умер любимый мейн-кун, молодой кот, умер у меня на глазах ночью. Я не смогла спасти, думаю, что могла бы помочь, если бы реанимировала его. В моей семье постоянные долги, то мне на операцию, то мне на ноутбук. То еще чего. Всё это ужасно болит мне, я чувствую себя ничтожно, я хочу все исправить и помочь семье, но с моим неврозом и после смерти любимца у меня просто нет сил, я ничего не могу делать, сил остается только на то, чтобы полежать. И ведь внутри понимаю, что это не выход, но мое тело словно против меня. Врач поставил диагноз: невроз. Иногда случаются нервные срывы, могу поцарапать себя, кричу, плачу, не могу успокоиться, внутренняя боль и агрессия, вина. Всё пожирает. Порой мысли о том, что это конец, что уже не вылезу, что я раню родных своей раздражительностью (раздражают громкие звуки, год терпела ужасный шум по ночам и до вечера от соседей. Теперь вообще раздражает абсолютно всё: звуки ложек, тарелок, как что-то кусают, как щелкают чем-то, и можно продолжать бесконечно). Я стараюсь объяснить, что я ничего не могу с этим сделать, мне стыдно, но от стыда оно никуда не уходит, а упреки делают хуже. Иногда думаю, что лучше бы меня не стало, ибо так я не буду ранить родных и проблем новых уж точно не принесу. Пожалуйста, помогите. Знаю, нужен психолог-психотерапевт, но дайте мне дельный совет, как врач, пожалуйста, не приглашение и рекомендации к психологам, все это я знаю, просто выскажетесь, как вы думаете. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 августа 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-24 11:11
Здравствуйте, Алиса.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т.к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.

Аннета 2021-08-24 11:56
Большое спасибо! Изучу этот вопрос. Ваши слова вселяют надежду.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-24 12:15
Сообщайте мне о своих успехах, постараюсь соорентировать и помочь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-24 11:36
Алиса, читайте ответ на свой вопрос на сайте.