Ацетон в моче и коронавирус

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: АИТ, на учете у эндокринолога. Принимает эутирокс. ТТГ и СТ4 в норме (анализ от 20.09.2020)
Здравствуйте,
Женщина 68 лет. Болеет неделю. Слабость, головные боли, мышечные боли, отсутствие аппетита, рвота редкая, тошнота. Температура 37-37,2, максимальная 37,5. Тупая боль под рёбрами и в животе. Врач поставила диагноз «вирусная инфекция» - назначены Осельтамивир, виферон, левофлаксацин. Тест на короновирус не делали. Антибиотик не пьёт - рвота от него. Анализы OАК, ОАМ, УЗИ сдавали после посещения врача самостоятельно. Очно получится попасть к врачу только завтра вечером. Волнует такой высокий уровень ацетона в моче.
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 декабря 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-20 22:21
Здравствуйте.
Появление ацетона в моче- признак интоксикации. В связи с отсутствием аппетита, тошнотой и рвотой происходит распад жировой ткани, в моче появляется ацетон.
В таких случаях показано обильное питье. С налаживанием питания моча нормализуется, ацетон пропадет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Надеждп 2020-12-23 08:50
Здравствуйте. Спасибо. Сейчас температуры нет, но сильная слабость остаётся. Мучает постоянная отрыжка и боли под ребрами с обеих сторон. ФГДС пока сделать не могу, а терапия по лечению ГЭРБ почему-то не помогает.
Так еще имеется и астения после вирусной инфекции. Терапия быстро не поможет. Но нужно сделать ФГС и показаться в динамике терапевту.
Платная консультация
Надежда 2020-12-24 07:29
Спасибо. А ФГС можно уже сейчас делать? Терапевт сказала через 2 месяца, когда нормализуется состояние.
На усмотрение вашего терапевта.