Ацетон чешский криз у ребенка 6 лет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, у ребенка 6 лет ацетонемический криз. В субботу и воскресенье были в гостях. К вечеру субботы поднялась t -39,2. Давали противовирусные и от температуры и питье. В воскресенье появился рвотный рефлекс и рвота 3 раза. Понимаю, что это скорее всего ацетон, но проверить нечем. С воскресенья даем регидрон, диета. В понедельник сдаем мочу на анализ, ацетон 4 креста. Врач вызвала нам скорую. Температура все дни до 39,5, сбивается не особо быстро. Приезжала скорая, врач студент, сказали, что с температурой нас отвезут только в инфекционку, и сказал ребенок если в сознании, и пьет хорошо, отпаивайте дома С понедельника компот из изюма, регидрон и воду пьет хорошо, кормим сушки, печенье сухое, отварной картофель. К вечеру понедельника ацетон уменьшился до 2 крестов. Ночью с понедельника на вторник опять высокий ацетон и температура 39,5, к утру ацетон снизился, к обеду и после обеда показателе ацетона в норме, но после обеда температура 38,7. Когда нет высокой температуры (после жаропонижающих), чувствует себя нормально, активно. Сколько вообще дней это может длиться, а именно высокая температура? Может надо и вправду в больницу?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-23 16:22
Здравствуйте
Рекомендую все таки поехать в больницу, проверить обязательно уровень глюкозы и электролитов в крови, скорее всего нужна инфузионная терапия, затянутые кризы довольно опасны для ребенка. Поэтому уж хоть в какую, даже в инфекционную, но под присмотром и контролем анализов.
Марина 2021-09-25 09:46
22 сентября 2021 сходили в сельскую амбулаторию, назначили анализы ОАМ и ОАК, температура начала сама спадать, 22 сентября к вечеру 37,2.
23 сентября утром температура 36,6, вечером 37,4, ночью 36,6.
24 сентября утром 36,6, днем 37,0, вечером 37,0, ночью 36,5.
Диету соблюдаем, пьем полисорб, регидрон, воду, компот. На живот не жалуется.
По анализам ОАМ в норме сказали, ОАК лейкоциты 10, СОЭ повышен. Назначили энтерофурил. В инструкции читаю, что при диарее, но диареи у нас не было и на данный момент нет.
Нужно ли нам его принимать, если нет диареи?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-25 10:46
У вас нет возможности прислать фото анализа крови? Интересует формула.

Не вижу пока никаких показаний из вашего рассказа для назначения Энтерофурила. Он применяется при бактериальной кишечной инфекции.