Атрофический гастрит, язвы желудка, латентный дефицит железа

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у мужа диагноз хронический атрофический гастрит+язвы желудка+латентный дефицит железа, чем ему грозит данное заболевание. При этом он употребляет алкоголь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-21 14:25
Здравствуйте, Юлия! Указанные состояния опасны в плане развития таких осложнений как желудочное кровотечение, перфорация и пр, если не отказаться от алкоголя и не проводить активное лечение, то есть опасность злокачественного заболевания желудка.
Чтобы этого избежать нужно отказаться от алкоголя и курения, диета постоянно подойдёт стола 5, желательно добиться полного излечения язв желудка, поддерживающие курсы лечения проводить 2 раза в год.