Атопический дерматит у взрослого

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Диагноз атопический дерматит 23года. Сейчас обострилось, мажу кремом акридермом. Однако в последнее время очень сказывается на глазах: чешутся, и шелушатся, и жжение. Насколько знаю нельзя на глаза наносить обычные крема, может знаете чтото специальное для атопиков в таком случае? Кроме того шелушиться и чешеться кожа головы выпадение - можно ли пользоваться противогрибковым средством с кетоконазолом(как шампунем и гелем для душа)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-09 15:44
Здравствуйте Екатерина

На веки можно использовать мазь Такропик (Протопик) 0,1% или крем Элидел 1%

Пользоваться противогрибковым средством с кетоконазолом(как шампунем и гелем для душа) можно.
Катя 2019-09-09 18:31
Благодарю за ответ! На упаковках таких средств с кетоконазолом пишут - очень сушит кожу и волосы. Не будет ли усугублять и без того сухую атопичную кажу? Или, в моем случае, лучше сульсена? Есть ли смысл вообще пользоваться им как гелем для душа? Или просто не вредит уже хорошо

глаза промываю раствором фурацилина
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-09 21:31
Фурацилин является очень аллергенным средством. Зачем Вы им промывание глаза?

Лучше использовать шампунь с кетоконазолом, чем сульсену.

Шампунь с кетоконазолом воздействует на маласессию. А маласессия может способствовать обострению утопического дерматита.