Атопический дерматит отчего?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите атопический дерматит может быть из за хеликобактера? Обнаружено ++ по фгдс. Появился дерматит давно в 2017 году. Мажу кремами. С едой не особо связываю. Обычно под кожей прыщики появляются с водичкой и начинает чесаться это все. Успокительные пила. Витамины тоже. Особо ничего не поменялось.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-08 19:46
Здравствуйте, Ирина!

Нет!

Это дисгидротическая экзема

Есть связь с генетикой и контактом с аллергенами
Ирина 2019-11-08 20:49
То есть хеликобактер не лечить? Врачи говорят не надо так как плюсов мало. Но меня еще беспокоит вздутие, ну и выдуманные вещи и болячки (в семье ни у кого нет проблем с кожей воообще и не было. Есть тока астма у бабушки и все. Но с кожей ничего. Что вы посоветуете делать с руками мне?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-13 00:07
Нет, если у вас нет эрозий или язв по фгдск!

Аллерголога посещали?

Прик тесты?

Напишите пожалуйста подробнее что именно использовали для лечения и как долго?!?
Инна 2019-11-13 20:35
Мази гормональные назначали курсом, все проходило пока мазала. Крема разные и за 2000 и дешевле (нафтодерм помню. Еще какой то из проф косметики). Ноотроп. Витамины комплекса два один следом другой(типа алфавита). Ванны их соли из хоз. Мыла делать. Тесты никто не назначал мне. Вот тока щас сама на глютен и молоко сдала и все. Так как на все продукты надо оч оч много денег а их нет. Да и связи особой я не вижу с продуктами. Молочное все убираю с сегодня (каши без молока придется есть. Сыр не есть. Творог. Масло сливочное. Помогал для рук мне тока скин кап. На ура убирал все. Скажите глюконат в таблетках мне помочь может? Еще волосы вылезают при мытье да и так немного тоже. Ногти слоятся чуть тоже. Но по крови кальций в норме, кровь от июля есть. Если пить то по сколько таблеток?
Инна 2019-11-13 20:41
Язв нет. Эрозии какие то совсем мизерные были пару штук. Но врач не сказал что это показания. У меня просто полгода уже газообразование повышено. И на поджелудочн грешили. Кто то на нервы. А общем ничего никто не знает(анализы все в норме. Крови в кале нет. Копрогр нормальная. Кровь тоже. Тока вот хеликобактер есть ++. Но врач не рискует антиб назначать. Типо будет хуже потом, может быть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-18 01:46
Кальций не надо

По поводу выпадения волос: сделайте Гемоглобин ферритин УЗИ щитовидной железы тиреотропный гормон.

Нужно сделать кожные прик тесты с аллергенами!

Элидел или протопик пробовали?!?
Инна 2019-11-18 07:28
Все анализы в норме. А почему кальций не надо?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-18 13:09
Кальций не используется для лечения экземы.

Это пищевая добавка.

Для себя можете использовать, только это не решит проблему.
Инна 2019-12-04 12:02
Здравствуйте, проделали мне все таки уколы глюконата в стационаре, назначен при прохождении комиссии, теперь я в ужасе просто. Мазь назначили элоком на 10 дней с уколами, пока мазала ушло, перестала все по новой пошло. А по окончан уколов так вообще что началось. Я уже думаю может и безлактозные продукты масло и сыр мне нельзя, не понимаю уже(теперь виню себя зачем я согласилась на уколы(думаю ну раз подруге помогают мне должны помочь. К врачу попала как раз к тому у кого подруга была. В общем спустя 10 дней этого кошмара, вчера снова на ночь помазала элоком 1 раз. Потому что невозможно терпеть это. (Скажите такой же может связано быть с хеликобактером? Назначают мне антиб убивать его. Гастроэнтеролог. Так как еще имеется повыш. Газообразование с апреля месяца
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-09 00:39
С хеликобактер связь сомнительная.

Обследование, тесты - выше.

Можно использовать крем элидел после Элоком.
Инна 2019-12-09 17:18
ТТГ -0.12
Т4 -16. 78

Буду пересдавать в тот же день цикла в этом месяце еще, терапевт сказала надо сделать еще раз. Так как в июле норм было ттг.

УЗИ щитовидной как обычно, делала недавно.
Прик тесты не сделают, так как обострение на руках плюс имеются проблемы в кишечнике небольшие, это тоже как обострение. Аллерголог сказала можно сдать на панель 36 аллергенов российскую. Но пока нет лишних 5 тысяч (терапевт предположил вообще что это грибок, а не экзема мол. Не знаю с чего так вдруг. Сказала помыть руки шампунем себозол, посмотреть будет ли уходить. Но щас намного лучше после тридерма 5 дневного. Но что щас будет после отмены не знаю. Что вы скажете на это все?)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-14 02:22
Тридерм - 5 дней - мало, можно до 10-14 дней!

На панель нет смысла делать, но есть смысл :следить за реакцией на питание!

Это - не грибок, себазол - не нужно!

Отпишитесь!
Инна 2019-12-14 07:58
Так у меня без разницы сколько мажешь дней гормон мазь, после окончания мазания все начинается по новой высыпать.
На питание я не вижу связи с реакцией, убирала за 2 года не раз продукты, и что убирай что нет, если вылезают новые вулдыри от них идет зуд. У меня нет такого сьел пирожок и вылезло на утро. С руками почти постоянно это, даже летом у многих проходит а у меня и летом есть они.
Инна 2019-12-14 07:59
А почему на панель нет смысла сдавать? Покажет на что аллергия
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-18 23:12
К сожалению, аллерготесты по крови невсегда информативны (

Лучше сделать кожные прик / патч тесты! У Аллерголога!

Это может быть контактная аллергия!

При устранении аллергена, пройдёт и дерматит.
Инна 2019-12-19 06:16
Аллерголог сказала что кожные бесполезно делать сейчас, точнее она даже не будет делать сейчас. Я сдала на панель из 36 аллергенов кровь и нет ни на что аллергии. Все по нулям. Она сказала это нейродермит а не аллергия. Честно я больше в это верю, так как никогда аллергий не было никаких у меня, а нервы были и не мало
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-24 00:41
Кожные тесты можно делать в период стойкой ремиссии. Это безусловно.

Ниже я добавляю фото из атласа по дерматологии (Г. Уайт)

Посмотрите внимательно зачем нужно делать кожные тесты
Инна 2019-12-24 07:10
Поняла, но к сожалению это не контактный. У меня и дальше есть пятна красные по рукам выше кисти, и бывает зуд на ногах ниже колена. Да и до стойкой ремиссии еще далеко мне(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-24 11:51
Пробуйте элидел

Отличный результат даёт фототерапия.

Есть фотолампы для домашнего использования.
Инна 2020-04-24 23:00
Здравствуйте, скажите пожалуйста а лампа солнышко оуфк 09-1 подходит для облучения кожи при дерматите? Сейчас обострение дерматита атопического у меня и ребёнка 5.5 лет. Не поняла по инструкции, но начали два дня назад стоять перед ней. Вчера 30 секунд, стоим в нижнем белье и очкахспециальных. Сегодня стояли минуту уже. По инструкции пишут 20 дней там, прибавлять каждый день по 30 секунд. Расстояние 70 см от лампы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-04 02:17
Нет. Не подходит. Особенно ребёнку.