Излечимо ли? Что это?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Панкреотит
Здравствуйте, у меня уже почти 3 года как появились эти пятна на руках. Ранее я ходила в больницу, сдавала на алергены, так как у меня дома была кошка. Результат был положительный, кошку пришлось отдать в добрые руки. Но тогда и пятен было больше. Они могли быть и на голени, и взади колен, на шее. Сейчас только руки. Ничего не проходит и улучшений нет. Некоторые врачи говорят что крапивница, кто дерматит. Это вообще излечимо? Что нужно делать чтобв этого не было. Руки постоянно сухие круглый год, без крема невозможно вообще. Эти пятна чешутся, ярко красные. В детстве я переодически замечала их тогда еще в виде 3-х точек, раз в пол года они появлялись, потом проходили. И так их со воеменем становилось все больше и больше. Дома из животных был попугай. Сейчас 2 года уже живу без животных и никаких улучшений. Надеюсь кто нибудь поможет решить мою проблему. Заранее благодарна!)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 марта 2017 года

3 ответа

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-18 23:14
Здравствуйте, Юля! Симптомы напоминают атопический дерматит. Необходимо пройти повторно у аллерголога диагностику с последующим лечением путем введения малых доз этих аллергенов с целью "тренировки" иммуной системы (такое лечение проводится у аллерголога). Для симпоматического лечения кожных проявлений - помимо ежедневного увлажнения эмольентами, провести ступенчастую терапию кортикостероидом - дермовейт мазь 1 раз в день 7 дней, затем 1 раз в 2 дня 7 дней, 1 раз в 3 дня 7 дней. Для поддержания состояния ремисии - элидел крем 1 раз в 3 дня 2 недели, если кожные симптомы исчезнут, тогда 1 раз в неделю профилактически. Контроль состояния желудочно-кишечного тракта у гастроэнтеролога.
Юлия 2017-03-19 18:26
Спасибо большое за ответ! А это проходит? И как могло оно появится?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-20 23:09
Юлия, если исключить провоцирующий фактор (аллерген), деликатно ухаживать за кожей (ежедневное увлажнение, избегать кантакта с химией и прочее), возможно, что рецидивов болезни не будет.