Атипическая гиперплазия матки

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Пациентке 53 года, инвалид 1 гр. С 2003 г. после ДТП (последствия спинномозговой травмы, параплегия, парапарез). Гинекологический диагноз: атипическая гиперплазия эндометрия. Гинекологами предложена операция по удалению матки и придатков. Пациентка живёт на клизмах более 14 лет ввиду атрофии кишечника. Клизмы выполняются с применением ручных манипуляций. Вопрос: Когда можно делать клизмы после влагалищной экстирпации. (Без клизм пациентка не может оправляться! )
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июля 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-22 22:16
Здравствуйте. Клизму можно начинать делать со второго дня послеоперационного периода.