Астма бронхиальная легкая в ремиссии

Спрашивает: Максим Плеханов
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте Елена Александровна подскажите лечение легкой астмы кроме ингаляторов Закаливание регулярное и ходьба систематическая на большие расстояния полезны ли. И вопрос такой Как не думать об этом совсем и забыть на долго. Аллерголог сказала астма в ремиссии уже. Ни отдышки ни чего вообще. Даже поднялся на высокий этаж даже не заметил как поднялся ни разу не задахнулся. И ещё вопрос сатурация 99 процентов это положительная динамика. Раньше была 95 94. как то так
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-20 14:10
Здравствуйте, Максим! При астме надо вести здоровый образ жизни, закаливание, прогулки, дыхательная гимнастика обязательно.
Алексей 123 2021-10-21 00:45
И ещё вопрос если астма в ремиссии то нужно принимать ингаляторы? И ещё сатурация 98 и 99 это хороший показатель?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-21 01:08
Сатурация 98 и 99 это хороший показатель. Принимать ли ингаляторы во время ремиссии мнения разделились. Ранее говорили, что принимиать ингаляторы надо обязательно, с 2020 года - что можно не принимать постоянно.
Алексей 123 2021-10-21 01:56
Нет я все равно буду принимать ингаляции кто знает может со временем наступит полная ремиссия и астма забьеться в угол. Пульмонолог слушала легкие говорит чисто и все хорошо у меня-раньше давно уже были хрипы и жесткое дыхание а сейчас этого нет. Елена Александровна как то так
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-21 08:03
Я так же считаю что принимать лекарство постоянно это правильнее.
Максим 2021-10-21 12:54
Хорошо понял вас. Сегодня последнее что скажу улучшения есть.5 км прошел и напути была сопка причём крутая я её преодолел быстро даже отдышка появилась не сильная. Скажите это нормально физиологическая реакция? Затем быстро прошла
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-22 02:20
Это нормально.