Астма бронхиальная легкая контролируемая с аллергическим компонентом

Спрашивает: Алексей Шмыров
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте уважаемые врачи у меня астма с аллергическим компонентом и аллергический ринит пульмонолог проконсультировала меня и советовала обратиться к аллергологу так как аллергическая астма лечиться у аллерголога-мне нужна консультация буду признателен.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 июня 2021 года

9 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-08 16:34
Здравствуйте!
1. Какое обследование вы сделали за последний год по поводу астмы?
2. Какое лечение Вы получали за последний год по поводу астмы? Чем сейчас лечитесь?
3. Есть ли за последние 2 недели приступы одышки, кашля, свистящего дыхания? Дышит ли нос?
алексей шмыров 2021-06-09 11:05
Здравствуйте. Извините что сразу не ответил. Обследование я делал анализы все сдавал в норме кроме гемоглобина 172-иммуноглобулин е 114 эозинофилы 2 года назад были 13 сейчас в норме. Делал спирограффию в марте показывает норму после лечения до лечения спирограффия почти норма за исключении мелких и крупных бронхов не значительное снижение показателей. Симбикорт турбухалер 80 и 160 в зависимости от дозировки когда он заканчивался иногда сальбутомолом редкий случай. Так же дыхательная гимнастика постоянная. Приступ сильной отдышки был давно при ходьбе 3 месяца назад. Сейчас нет такого. Только при нагрузки умеренная отдышка ходьба на возвышенность. Дыхание свободное но не сильным свистом в горле почти не слышно. Кашля почти нет редко очень. Нос дышит затрудненно из за ринита аллергического насморка нету вообще аллергия ни как не проявляется-она у меня на домашнюю пыль пыльцу деревьев и хитин. И еще пульмонолог слушала меня сказала все хорошо а так я не расспрашивал у неё только мерил сатурацию 98 99. еще что то добавить даже не знаю. Пока так
алексей шмыров 2021-06-09 11:56
И ещё забыл сказать. В районе кадыка раздражение какое то не так уж давно появилось пальцами трогаю не могу понять. Либо это от бритья или что то другое жмет постоянно-скажите что это может быть?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-09 12:12
Алексей, пришлите фото раздражения.
Я поняла, что в течение последнего месяца вы без базисной терапии? В нос сейчас тоже ничего не брызгаете?
алексей шмыров 2021-06-09 13:16
Сейчас покажу. То есть часто трогаю и кадык шею и бреюсь и раздражение кожи у меня красные крапления и полосы не сильные. Да я без базисной терапии только по потребности когда туго при ходьбе куда либо или когда нервничаю. Купил симбикорт турбухалер1604.5. в нос не брызгаю только промываю иногда и то устал этим заниматься потому что это давно у меня-то есть нос дышит но ощущения что отёк просто и всё. и ни чего не поделаешь аквалор назонекс аквамарис. Эффекта сильного нету
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-09 18:36
Алексей, очень похоже на раздражение от бритья.
Рекомендую использовать сингуляр 10 мг 1 раз в день, 3 мес. В нос назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день, 1 мес. Симбикорт рекомендую начать осенью, но, если будет необходимость, то раньше.
алексей шмыров 2021-06-10 06:05
У меня последний вопрос. Скажите при контролируемой астме бронхи проходимы или сужены как понять? Астма лёгкая ни каких симптомов почти нет. Могу спокойно вдохнуть и выдохнуть. Сатурация 98 99. просто в 30 лет был катаральный бронхит
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-10 18:52
Алексей, при контролируемой астме бронхи проходимы. Это видно на спирограмме. Если нет одышки, кашля, свистящего дыхания, если переносите физическую нагрузку за последние 2-4 недели, то астма контролируемая.
Николай Безумных 2021-06-15 10:00
Спасибо большое успокоили