Астения тревога проблемы с ЖКТ

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после стрессовой ситуации год назад начались резко проблемы с ЖКТ, пропал аппетит, ходить в туалет стала 1 раз с утра, вместо 2-3, были запоры, вздутие, чувство переполненности желудка после еды, тяжесть. Была у гастроэнтеролога, лечили большим количеством лп, толку нет, ставили и колит, болей нет у меня, и срк. Сдавала кальпротектин, истончена слизистая, алт 38, дисбактериоз. Пила ребагит, альфа нормикс, множество пребиотиков, креоны, хофитол и тд и тп, толка нет. Есть ещё давно тревожность, чувство апатии, чувство будто мне 108 лет, ничего не хочу, постоянно лежу, не хочется общаться, раздражает общение, устаю от людей, надоедают, после общ. Мест усталость, тк много народа. Психиатр два месяца назад назначила золофт, стрезам и этаперазин тк ещё прыщи мучают, сказала каждый месяц будем повышать дозу, но я решила повышать спустя 2-3 недели, сейчас 7 дней пью на дозе 100 мг золофт, до сих пор состояние астении, ничего не хочется, раздражительность, но тревоги уже нет, вообще почти эмоций нет, хожу в туалет 1 раз в день утром, и нет аппетита, может поменять препарат? Или поднять дозу?
Категория: Психиатр

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-17 11:07
Здравствуйте, Ника.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это психосоматическое расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии, а не лекарства. Ищите психотерапевта, очного или по видеосвязи. Это основное.
Ника 2023-09-17 11:10
А схему лечения, препараты мне верные выписали? Или в моей ситуации есть препараты более эффективные?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-17 14:27
Ваша медикаментозная схема более чем достаточная. А психологическую работу.
Антидепрессант нанет действовать с 4-8 недели. Пока рано ждать нормализации фона настроения.
И упор делайте на психологическую работу. Это основное.
Ника 2023-09-17 14:32
Если на дозировке 100 мг не будет эффекта, повысить дозу до 125,150 мг или нужна будет другая схема препаратов?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-18 09:09
Можно попробовать и то и другое. Но главное в Вашем лечение - психотерапия. Вот без нее точно никаких сдвигов не будет. Лекарства здесь далеко не на первом месте.
Ника 2023-09-18 10:06
Хорошо, можете подсказать схему и дозировки препаратов если нынешние не подойдут?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-19 14:39
Да, конечно, могу.
Выходите на очную или видео консультацию, препараты все подкорректируем. Если нужно - заменим на другие. Психотерапию проведём.
Как Вам удобнее: очно или по видеосвязи?