Астения и развитие

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет
Я прочитал, что при астении и соматических заболеваниях у детей могут произойти задержки умственного развития, а именно пограничная интеллектуальная недостаточность. Сейчас у меня постоянная усталость, мне сложно поддерживать разговор, больше времени я провожу в одиночестве, постоянно хочется спать, голова плохо соображает, Учился я плохо и в школе, и в колледже. Друзей особо не было, интересы с каждым разом становились все примитивние и теперь я вижу что не дотягиваю до своих сверстников. Я не знаю когда началось это состояние, возможно с 12 лет, может быть раньше. Из-за всего этого я стал сомневаться в своих интеллектуальных способностях. И тут я вспомнил, что в 7 лет перед поступлением в школу мы ходили к психологу, так как в садике я мало общался с детьми, но он сказал что ребенок совершенно здоровый. Может быть так, что в 7 лет я был здоров, а потом на фоне астении и усталости у меня произошли задержки в умственном развитии?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июля 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-03 14:07
Здравствуйте!

Вы обследовались по этому поводу?
Платная консультация
Артем 2022-07-03 14:18
Обследование интеллектуальных способностей?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-03 14:25
Щитовидную железу обследовали? Проверяли ли уровень микроэлементов крови?
Платная консультация
Артем 2022-07-03 14:33
Аа, я понял о чем вы говорите, по поводу астении обследование не проходил. Меня больше волнует вопрос, могла ли эта хроническая усталость вызвать отклонения в умственном развитии?