Ассиметрия головы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, сыну 10 месяцев, у него голова не совсем семитричная, левая часть побольше правой. Родничок совсем маленький. Скажите почему так, норма ли это? И с левой стороны выше уха кажается как будто шишка твёрдая небольшая. Цвет кожи обычный, не синий. А при укладывании спать Ложимся на левую сторону головой, после переворачивается сам на правую сторону головой. Скажите это может быть гемотома? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 января 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-26 21:36
Добрый день.
Невролог ребенка смотрел?
Ольга 2020-01-29 02:42
Здравствуйте, нет, не смотрел, нужно именно к нему сходить? И скажите нормально если ребёнок себя за волосы тянет? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-29 20:31
Если ассиметрия головы, то это может быть как особенности развития - вариант нормы, так и аномалия развития, так и кривошея и в результате ее голова так меняется. В первую очередь нужен осмотр невролога, если патологии не выявлено, значит - хирурга.
Если ребенок тянет себя за волосы - это такой способ познания своего тела.