Мотает головой из стороны в сторону

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте! Сыну 1.1. Месяцев в 8 начал мотать головой из стороны в сторону и при этом чуть-чуть закатывает глаза. При этом не издает никаких звуков. Происходит в любое время-может и днем, может и вечером. Иногда бывает по несколько раз в день. Сдавали анализы, все показатели в норме. До лета давала капли "Аквадетрим ". Развивается согласно своему возрасту. Но только не указыаает на предметы и редко отзывается на свое имя (не поворачивает голову). Может ли это мотание головой стать причиной серьезных заболеваний? На плановой диспансенизации врач-невролог сказала, что все в порядке.
Заранее спасибо! Всего хорошего!
Теги: ребенок мотает головой из стороны в сторону и закатывает глаза, почему петух мотает головой из стороны в сторону, ребенок качает головой из стороны в сторону и закатывает глаза
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-06 00:24
Добрый день.
Причиной заболеваний мотание головой стать не может. Но может быть проявлением неврологических проблем. Если невролог исключает неврологическую патологию, то можно рассматривать это как навязчивые движения, способ успокоиться, самоукачивание. Понаблюдайте за ребенком - при каких обстоятельствах это происходит, когда усиливается и после чего становится меньше. Можно обратиться для консультации к детскому психологу (психиатру), чтобы врачу было понятнее в чем проблема, можно записать видео для наглядности.
Всего доброго.