Аспират из матки

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронический аутоимунный териоидит
Здравствуйте, Мне 52 года. Имеется миома. На передней стенке интерстициально субсерозный узел. Размеры миомы за 2011г. - 23мм, 2012г. - 20мм, 2013г. - 18мм, 2015г. - 28мм, 2017г. - 20-14-10мм
в последний раз был назначен аспират из полости матки. Мазок и онкоцитология в норме. Беременность не планируется. Вопрос: нужно ли обязательно делать аспират с биопсией при таких размерах миомы, а то я боюсь возможных от него осложнений. Прилагаю фото результатов последней узи. Остальные узи делала в других местах.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-16 09:15
Здравствуйте. А что вас беспокоит? Цикл регулярный? Межменструальные выделения есть?
Инна 2017-10-19 00:32
Здравствуйте. Спасибо, что ответили. Миому обнаружили при осмотре в 2011г. Результат первого узи: признаки миомы матки 5-6 недель спаечного процесса в малом тазу. По правому ребру субсерозный узел диаметром 23мм; М-ЭХ 4мм, однородная. ДТМ- 52 мм ПЗ-47мм ширина 60мм. Последняя менструация 20.02.2011. Узи делала 25.02.2011. Лечение не назначили, только наблюдение. Цикл регулярный. Межменструальных выделений нет. Во время менструации бывают сгустки. Вопросы:
1. Есть ли у меня показания для пайпель биопсии по последнему результату узи?
2. Может сделать более подробное узи?
3. Какие методы обследования еще есть в моем случае? Что вы посоветуете? Очень боюсь делать этот пайпель.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-23 08:56
1. 100% показаний для проведения пайпель биопсии нет. 2. В вашем случае рекомендую сделать узи до и после месячных, для исключения патологии эндометрия и если отклонений не будет, пайпельделать необязательно. 3. Что касательно миомы, то в вашем случае показано только наблюдение. А само проведение пайпель биопсии абсолютно безболезненно и делается в течении нескольких минут.