Положительный тест на беременности при отсутствии беременности

Спрашивает: Александра Левая
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, последняя "нормальная" менструация была 16 августа. Ловила овуляцию электронными тестами "Клиаблю". Тест положительный был 3 и 4 сентября. Дальше не проверяла, т. к. тесты кончились. 3,4 и 5 сентября мы с мужем были выходные, так что старались, как могли. Приблизительно через неделю у меня начала болеть грудь и появлялись еле заметные боли внизу живота, это длилось дня 4. Потом всё стихло, и грудь и низ живота. Через несколько дней началась мазня (кровь только на туалетной бумаге, когда подтиралась, на прокладке чисто), и длилась она с 15 по 17 сентября. С 18 сентября по 20 кровь шла вроде бы как обычно при менструации, но всё равно периодами, если днём лилась, то к вечеру почти ничего не было и я на ночь даже без прокладки ложилась. С 21 сентября и по сей день то же мазня то красная, то алая, то коричневая, то красно-коричневая. Подчеркну, что за всё время этой "менструации" живот практически не болел, более того, до неё болел сильнее, чем во время. Итак, первый тест я сделала 18 сентября, появилась еле заметная полоска. На следующий день я сделала ещё один уже другого производителя, тоже была бледная полосочка. Тогда я решила сдать кровь на хгч, это было 20 сентября. На следующее утро, т. е. вчера пришёл результат - 33 мЕд/мл при рядом описанных нормах 2 нед. = 25-300 мЕд/мл. Я записалась на узи так как переживала, почему мажется и хгч низкий. Вот результаты:
Тело матки - определяется, размеры не увеличены, форма обычная, дл-43 мм, пер-зад - 33 мм, шир- 41 мм
Эндометрий - 4,5 мм, з-х слойный
ПЯ - дл-45 мм, пер-зад - 27 мм, ш- 33 мм/ доминантный фолликул 19 мм
ЛЯ - 33,19,20/ фолликулы до 7 в поле зрения, диаметр 5 мм
Свободная жид. Не опред.
Врач добавил, что никакого плодного яйца нет, ни в матке, ни в трубе. Порекомендовал пересдать хгч через неделю. Честно говоря, я засомневалась в компетентности этого доктора, судя по его поведению. Какой-то безалаберный, пофигистически со мной разговаривал и сразу напугал внематочной. Я приехала домой и решила сделать тест на беременность цифровой "Клиаблю". Он мне показал беременность 1-2 нед. Я немного успокоилась.
Хочу спросить, что Вы об этом думаете? Есть Б или нет. Нормальные ли это цифры для такого срока - 33?! Мы с мужем планируем уже 3 года. Ждём чуда. До этого у меня такого не было, чтобы тесты хоть намекали на вторую полоску. Надежда есть или нет?
Категория: Гинеколог

63 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-22 17:36
Здравствуйте. Скажу Вам честно, при такой УЗИ-картине, толщине эндометрия, данных о беременности я не вижу
Платная консультация
Александра Левая 2016-09-22 18:28
А что же тогда? Почему тесты полосят?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-22 18:36
Она могла прерваться, остался так называемый "след в крови". Я понимаю Вашу надежду и не могу ее отобрать. Но рекомендую для объективности сдать кровь на ХГЧ повторно
Платная консультация
Александра Левая 2016-09-22 18:39
То есть, Вы хотите сказать, даже если сейчас Б нет, то она скорее всего была?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-22 18:45
Отвечу Вам вопросом на вопрос. Откуда тогда ХГЧ 33? И полосатый тест? Я думаю, что она, вероятно, была, но прервалась. Вот эта самая "мазня" могла быть прерыванием беременности раннего срока. Да, чудеса случаются, но редко (то еcть, возможно, она осталась, но тут данные УЗИ это просто перечеркивают). вы можете пересдать ХГЧ еще раз
Платная консультация
Александра Левая 2016-09-22 18:50
Спасибо большое за ответ. И всё-таки это чудо! Даже если Б и была, но сейчас нет. Потому что муж много месяцев лечился от астенозооспермии (быстрых живчиков вобще не было). Нам в центре планирования сказали, что получится только по ЭКО, своим путём без вариантов. А тут вот такое! Я всё равно рада.
Александра 2016-09-25 12:29
Здравствуйте. С 21 сентября и по сегодняшний день продолжаются скудные коричневые выделения. Это может быть из-за фалликула? Или мне стоит начать беспокоиться?
Александра Левая 2016-09-25 13:42
И немного крови тоже есть. И кстати, со дня сдачи хгч прошло 4 дня. Мог хгч с 33 снизиться насовсем? Просто у меня полоска всё равно бледная есть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-26 09:40
Сдайте еще раз, если есть такая возможность.
Платная консультация
Александра Левая 2016-09-26 12:09
Здраствуйте. Нет необходимости. Сегодня уже с 1 полоской тест. Думаю, анализ сдавать нет смысла. А что насчёт выделений? Напомню, что с 21 сентября и по сей день коричневые виделения в маленьком кол-ве (на прокладке нет, только на бумаге). От чего это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-26 16:41
Возможно, тест ошибается. Рекомендую все же кровь на ХГЧ
Платная консультация
Александра Левая 2016-09-26 20:50
Хорошо. Так а, всё-таки, что с выделениями?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-27 09:48
Александра, они могут быть на фоне прерывания беременности или угрозы. Сдайте кровь на ХГЧ
Платная консультация
Александра Левая 2016-09-27 13:34
Ёпрст. Сдала сегодня. Завтра будет результат. А такое бывает вобще, что сначала показал тест, а потом не показывает, но Б всё равно есть? Мне прям страшно стало, в самом деле.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-27 13:35
Вы не бойтесь. Но бывает всякое, честно. Жду от Вас ответа по ХГЧ
Платная консультация
Александра Левая 2016-09-27 13:57
Хорошо. Большое спасибо!
Александра Левая 2016-09-28 09:01
Доброе утро. Результат 15
Александра Левая 2016-09-28 10:51
Здравствуйте. Результат- 15.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-28 11:51
Пошло падение. Полагаю, что прервалась маточная очень малого срока. Выделения продолжаются?
Платная консультация
Александра Левая 2016-09-29 00:27
Вобще, да, они почти прозрачные бежевого оттенка с, как это сказать, включениями, что-ли. Такие сгустки слизи или может быть это эндометрий так слезает коричневого цвета, похожи на тонких (милиметра 1 или 2) длинных червяков. Что-то типо такого, только в разы тоньше и с более менее ровными краями.
Р. S: фото нашла в интернете.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-29 16:01
Я думаю, что стоит пока подождать. Они все-таки не столь обильны и с тенденцией к уменьшению
Платная консультация
Александра Левая 2016-09-29 17:23
Здравствуйте. Я просто не понимаю, мне это кровотечение-выкидыш считать месячными? И не стоит ли мне на приём к доктору сходить на осмотр, просто такие выделения, хоть и становятся меньше, всё же идут уже 9 дней. Не нужна ли чистка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-29 17:26
Вы можете сделать УЗИ для контроля, конечно. Можно завтра, чтобы Вы были спокойны
Платная консультация
Александра Левая 2016-09-29 17:39
То есть чистка скорее всего не нужна? Я просто очень переживаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-29 17:43
Скорее всего. По УЗИ можно будет говорить конкретнее. Отпишитесь по результату
Платная консультация
Александра Левая 2016-09-29 17:44
Обязательно! Завтра ещё работаю. В ближайший выходной съезжу.
Спасибо Вам огромное!
Левая Александра 2016-10-01 15:19
Съездила на узи. Результат, мягко говоря, удивил.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-03 09:28
У Вас вместо фото УЗИ - черный квадрат
Платная консультация
Александра Левая 2016-10-03 15:07
Добрый день. Извините. Действительно. Интернет тупит, вот и не вышло. Вот. Высылаю сейчас.
Александра 2016-10-03 15:12
Снова не вышло. Прошу прощения.
Александра Левая 2016-10-03 15:19
Вот!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-03 15:21
Ничего криминального. Все это спокойно может пройти после следующей менструации
Платная консультация
Александра Левая 2016-10-03 15:56
Честно говоря, у меня есть сомнения и не знаю какой узист говорит правду. Вобще может быть такое, что сечас гиперплазия есть, если неделю назад её не было? И вобще, у меня никаких признаков нет. И овуляция есть и менструация без отклонений.
И ещё такой вопрос.
1) В УЗИ написано - цервикальный канал сомкнут. Это плохо?
2) Откуда в позадиматочном пространстве жидкость? Это нарма? Мне узистка ничего не рассказала и не объяснила. Расскажите Вы, пожалуйста.
3) И у меня сегодня уже 19 день цикла, если считать с самых мазков (с 15 сентября), эндометрий соответствует 2 фазе?
4) И меня всё-таки мучает вопрос, была ли Б или нет? И может ли уровень хгч подниматься в других случаях?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-03 15:59
Честно, гиперплазия эндометрия ставится при толщине от 16 мм. У Вас 8 мм.1. Да нет, почему.2. Да, в небольшом количестве может быть.3. Пишут, что да. Но объективно, хотелось бы, чтобы был хотя бы 10 мм.4. Он реагирует только на уровень ХГЧ. А поднимается он при беременности
Платная консультация
Александра Левая 2016-10-03 16:07
Всё понятно. Спасибо Вам большое. Очень рада, что случайно забрела на этот сайт. Вы мне очень помогли. Теперь душа моя спокойна до следующей менструации. Счастья Вам по жизни и успехов в профессиональной деятельности.
Александра 2016-10-20 19:03
Добрый вечер. Последняя дата менструации 15 сентября, сейчас задержка 5 дней. Тэсты слабо-положительные, электронный в понедельник показал 1-2 недели, эндометрий 10 мм, желтое тело 18 мм, хгч 52 был вчера, а в прошлый понедельник -9. С прошлого понедельника, как только обнаружила полосатые тесты, начала пить внутрь утрожестан по 100 мг 2 раза в сутки. Мазня продолжалась, добавилась ещё кровавая мазня. Из-за этого обратилась в женскую консультацию в этот вторник. Врач сказала, что матка не увеличена и поставила мне диагноз- подозрение на внематочную, выписала направление на чистку, я легла в стационар, там сделали узи и ничего не обнаружили, но положили и стали колоть этамзилат. Вобщем сегодня с утра снова сделали узи и снова ничего не нашли и отпустили домой. Врач добавила к моему утрику ещё укол прогестерона, сказала, если будут выделения алые, то выпить транексам. Вобщем в воскресенье и понедельник болел яичник справа, там и нашли жёлтое тело, сама матка потягивала как при месячных. Сейчас ничего не болит, только яичник иногда дает о себе знать, но почти не заметно. А матка не болит, только если понервничаю. Вобщем, пока лежала выделения уменьшились и остались только коричневые. Домой приехала, мазанулось кровью, я думаю это от тряски, потом я выпила транексам и вот сейчас практически никаких выделений, только какая-то капелюшечка.
Вобщем, вопрос такой. Как Вы думаете, есть беременность или хгч вырос на утрожестане, а желтое тело персистировало,?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-21 09:55
Здравствуйте. ХГЧ не растет на Утрожестане. ХГЧ - гормон беременности на 90%
Платная консультация
Александра 2016-10-22 08:45
Скажите, а вобще реальна беременность при таком эндометрии и хгч? Может ли быть так, что после овуляции, которая была до 1 октября, была ещё 1 поздняя? И как раз тогда когда хгч был 52 срок где-то неделя?
Александра Левая 2016-10-28 09:36
День добрый! Пересдала через 4 дня хгч, он вырос до 113.1. На узи жёлтое тело подросло на 2 мм, а эндометрий на 3 мм. Выделения прекратились. Пью утрожестан по 3 капсулы в день. На днях делала эвитест. Полоска ещё слабая, но заметно поярчала с прошлых тестов. Как Вы думаете, есть вероятность маточной беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-28 10:53
Здравствуйте. Дай Бог. Возможно, все же просто маленький срок
Платная консультация
Александра Левая 2016-10-28 11:27
И всё же меня терзают сомнения. И хгч растёт плохо. И эти выделения. На узи ещё не видно ничего, яичники чистые, а трубы не просматриваются. Просто я так думаю, если бы это была трубная б-ть, то выделения бы увеличивались по мере роста плода, ведь так? А если нет выделений вобще, то скорее всего маточная. Или я могу ошибаться, и выделений может и не быть при трубной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-28 11:29
Александра, я понимаю Ваши терзания, но поверьте - не могу Вам помочь. Только время все решит и ХГЧ+УЗИ в динамике. Гадание на кофейной гуще - это не очень конструктивно
Платная консультация
Александра Левая 2016-10-28 11:37
Понятно. Хочется надеяться на лучшее, но факты.
Александра 2017-03-06 13:56
Здравствуйте. Посмотрите и скажите мне, пожалуйста, это очень серьёзно?

Гистологическое исследование материала из цервикального канала и/или полости матки
Результат исследования
МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: слизь с фрагментами серо-коричневой ткани общим размером 0.7х0.3х0.2 см.
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: в исследуемом материале фрагменты эндометрия. Железы эндометрия распределены
неравномерно, железы имеют вид прямых, а местами слегка извитых трубочек с узким просветом. Эпителий желез
однорядный, низкий, цилиндрический, ядра расположены у основания клетки, с интенсивным окрашиванием, с единичными
митозами, апикальный край эпителиальных клеток ровный, четко очерченный. В отдельных эпителиоциты расположены на
различных уровнях, просвтеы несколько расширены. Цитоплазма базофильная. Строма состоит из веретенообразных
клеток, с очагами фиброза. В строме определяется очаговая слабая лимфцитарная инфильтрация. Фрагмент эндоцервикса
полиповидной формы, в строме лимфйоцитарные инфильтраты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: морфологическая картина эндометрия соответствует фазе пролиферации ранней стадии с остаточными
явлениями хронического эндометрита. Железисто-стромальный полип цервикального канала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 13:56
Здравствуйте. На какой день цикла делали анализ?
Платная консультация
Александра 2017-03-06 14:16
8 день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 14:19
Смертельного ничего нет. Полип в шейке матки, эндометрий с явлениями (остаточными) воспаления
Платная консультация
Александра 2017-03-06 14:22
В первый аспират было это. ДЦ 9

Гистологическое исследование материала из цервикального канала и/или полости матки
Результат исследования
Макроскопическое описание:
аспират из полости матки представлен серыми кусочками 0,4 см3
Микроскопическое описание:
в аспирате из полости матки кусочки эндометрия с овальной стромой местами с уплотнением ее,
с рассеянной лимфогистиоцитарной инфильтрацией с плазмоцитами, с округлыми и овальными
эндометриальными криптами, выстланными одно- и двурядным эпителием с митозами,
встречаются крипты с остатками мелких беспорядочно расположенных вакуолей, с одиночными и
с клубками спиралевидных артериол.
Заключение:
Эндометрий средней стадии фазы пролиферации на фоне признаков практически полного
обратного развития из фазы секреции и хронического эндометрита.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 14:30
Хорошо. Сейчас только еще полип
Платная консультация
Александра 2017-03-06 15:41
В ближайшее время ожидается ЭКО. Полип помеха? Его нужно удалять? Или как-то лечить.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 15:52
Его нужно удалить. Он может кровить при беременности
Платная консультация
Александра 2017-03-06 16:19
Меня есдинственное что смущает, так это то, что в первый аспират ничего не было, а во втором нашли. Разница между ними 2 месяца. Вопросы:
1) Возможно ли образование полипа после вмешательства в матку?
2) Улучшилась ли картина эндометрита?
Александра 2017-03-06 18:33
Спасибо!)
Алина 2020-07-13 17:40
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть беременность или нет? Цикл не стабильный бывает 28,35,37 а то и 40. Последние месячные были 09.06.2020г. когда была овуляция не знаю по ощущениям 28.06.2020 болел сильно низ живота и температура 36.8 была. 01.07.20г. сдала анализ на хгч <1,20 ну думала месячных ждать. 06.07.20г купила тест дешевый с чувствительностью 25 ме показал четко 2 полоски, потом второй сделала также и это я делала не с утра, а в обед. 07.07.20г сдала хгч-44 и прогестерон-42,7. Потом опять сдала хгч 09.07.20 -124, 14 и 11.07.20г. Хгч-294,37 пргистерон 52,3. Сегодня ходила на узи там ничего не увидели. Скажите пожалуйста как хгч и прогистерон не маловат? И что за киста на узи и есть ли беременность? Заранее спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-13 19:53
Здравствуйте.
- нет
- возможно, что киста желтого тела. Беременность есть, просто видеть на УЗИ ее рано
Платная консультация
Алина 2020-07-13 19:58
Спасибо большое за ответ, можно еще вопрос)? А на таком сроке было бы видно внематочную бер. А то очень переживаю. В левом яичнике не может быть беремености, или это не одно и тоже желтое тело и киста желтого тела?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-13 20:11
Алина, успокойтесь. Рано видеть что-либо где-то вообще.
Платная консультация
Алина 2020-07-13 20:19
Спасибо большое, успокоили) значит буду ждать через недельку на узи, надеюсь уже покажет)