Асимметрия живота, вздутие, долихоколон

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Много лет мучают запоры, боли в животе, постоянное вздутие. Сейчас картина не изменилась, только из-за неврогенной тошноты (на фоне невроза) у меня развилась анорексия (вес 33 кг при росте 158). Стул у меня то каждый день (оформленный), то рад в 2-3 дня и более. Амбулаторно неоднократно обращалась к гастроэнтерологам и к проктологам, даже проходила хирургов. В 2015 году прошла ирригоскопию (результаты прилагаю на фото). Один вопрос для меня остался нерешенным: при длительном запоре, сопровождающемся сильным вздутием и болями у меня появляется асимметрия живота, т. е. с левой стороны он выпирает (фото также прилагаю). область мягкая, безболезненная, но в том месте обычно при более сильном надавливании болезненная кишка. Иногда после опорожнения проходит, а иногда наоборот - появляется, как будто одна часть кишечника освободилась, а другая наполненной осталась. Очень беспокоюсь, что эт может быть. Врачи говорят, что это не онкология и не непроходимость, а просто напросто от метеоризма раздувает участок кишки. Но почему это происходит не всегда и что с этим делать?
Теги: ассиметрия живота, живот фото, вздутие фото
Категория: Проктолог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-04-16 18:56
Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу, полностью согласен с мнением коллег.
Платная консультация
Юлия 2019-04-18 05:28
Спасибо большое за ответ!
Могу я посоветоваться с вами по поводу еще одного непонятного симптома? Когда двигаюсь или нахожусь в горизонтальном положении, то довольно неприятно и громко хлюпает и булькает где-то в левом подреберье. Оно не зависит от голода/приемов пищи или жидкости. И в том же месте постоянно при надавливании ощущается сильный дискомфорт (иногда тянущая боль), это где-то в эпигастрии и немного левее. Дело в том, что с этим симптомом меня гоняют уже два года от врача к врачу, но толком никто понятно не объясняет. Была у гастроэнтеролога, с детства присутствует гастрит и ГЭРБ, свежее ФГДС провести не смогли из-за сильного рвотного рефлекса. По УЗИ поставили ДЖВП, остальное все без изменений. Дважды пропивала курс Альфа-Нормикс+Ганатон+Необутин, 4 раза в год пью пробиотики, становится легче, но после прекращения курса все возобновляется. Также значительные улучшения при приеме льняного масла.
У меня также есть дефицит веса, на чем многие врачи сделали акцент: из-за худобы брюшные мышцы плохо держат кишечник (учитывая долихоколон), а также (как мне объяснили) в подвздошной кишке как раз происходит провисание и отсюда постоянная боль или дискомфорт в эпигастрии; при запоре и метеоризме кишка начинает как бы потдавливать желудок, отдавать в левое подреберье (т. к. по всем анализам и УЗИ органы в норме, и это дает основание предполагать, что дело даже не в самом желудке, а в кишечнике). Поясните, пожалуйста, насколько оправданы эти предположения? Неужели мне придется пожизненно глотать таблетки, чтобы облегчать это состояние? Очень переживаю.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-04-19 13:55
Возможно это особенности вашего строения (возможно петля тонкого кишка в данной области фиксирована и возникают подобные симптомы - это лишь предположение).