Артроз остеохондроз

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Артроз, остеохондроз, гипертония
Здравствуйте, я уже 3 месяца бегаю в больнице из кабинета в кабинет к терапевту от терапевта к неврологу от невролога к ортопеду от ортопеда в кабинет физиопроцедур пришёл Я к терапевту жалобой на боль в правой ноге болел голеностоп и было жжение кожи с правой стороны то лицо то рука потом выписывали куча таблеток и уколов отправили к неврологу невролог сказала что у меня артроз Ну я сделал снимок Да артроз правой голеностопе есть я лет 10 назад эту ногу сломал и на этом месте образовался артроз Я просил врачей направить меня на МРТ позвоночника так как ещё лет 10 назад У меня нашли остеохондроз грыжу протрузии я им говорил что не в артрозе дело что скорее всего воспаление в позвоночнике от этого и болит нога и бывает отёчность голеностопа недавно добавилась боль вверху в ноге И при сгибании либо в правую сторону либо в левую сторону жжение в боку как только вы примешься жжение резко уходит вниз по ногам Я говорил неврологу что временами даже Холодок по правой ноге проходит Ну просто слушать они не хотят они увидели на рентгене артроз голеностопа и всё и других заболеваний и они просто не замечают не хотят замечать я уже даже для себя просто сделал УЗИ почек почки в порядке прошёл анализы мочи сдал кровь общий анализ сдал кровь биохимию всё показало хорошо не знаю кому ещё обращаться Я подозреваю что есть воспаление в позвоночнике из-за этого и болит нога хотя сам позвоночник сейчас не болит Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-21 13:27
Здравствуйте.

На основании жалоб, через интернет диагноз тоже не устанавливают. Обычно пациенты сами проходят МРТ, за свой счёт, даже не обращаясь к неврологу очно, а обращаются сюда с соответствующими жалобами и результатами обследований. При остеохондрозе не бывает отёка голеностопного сустава, этот отёк характерен для артроза.

И потом, и лечение артроза, и лечение остеохондроза проводится одними и теми же препаратами НПВС - это основное лечение. Мовалис или диклофенак по 1 уколу 1 раз в день, или по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7 дней, и гель местно - найз гель или амелотекс гель, втирать в область поясницы и по ходу седалищного нерва, по задней поверхности ноги, а также в область голеностопного сустава 2 раза в день в течении 2-х недель. Можно добавить комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-х недель. Мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х недель.