Артрит у ребенка 3 года

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребёнок, 3 года. Ставят предварительно диагноз реактивный артрит. 6.11ребенок пожаловался на боль в ножке. 7.11на ножку больно наступать. Боль в колене. Температуры не было. За 2-3 недели были сопли и кашель. Сдали анализы(прикреплю) узи. Один врач пишет антибиотик другой не видит смысла. Боюсь запустить болезнь. Сейчас пьем нимесулид и мажем коленку найз.
На сегодня лечение состоит из нимесулида и мазь. Достаточно ли этого. Пить антибиотик или нет
Добавлен: 25 ноября 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-11-25 18:29
Правильно Вам сказали, нет смысла в антибиотиках. НПВС по необходимости. Если болей нет, ничего давать не нужно. Мазь можно выбросить, если мазать лыжной мазью эффект будет аналогичный - нулевой.
Виктория 2022-11-25 18:39
Срастбоза ответ! У нас есть боль. Ребёнок на ногу не встаёт. Нога болит. А если мазь нимесулид? Неужели при наших анализа только пить нимесулид?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-11-25 19:12
Однократное повышение воспалительных маркеров не является критерием диагностики ЮрА и в принципе ни о чём не говорит. В европейских стандартах подозрение на ЮрА возникает при сохранении симптомов артрита более, чем в трёх суставах более 3 месяцев. <div <divВы сдавали анализы в состоянии острого инфекционного процесса, логично, что воспалительные маркеры будут повышены. <div <divУ детей реактивные артриты частное явление из-за несовершенства имунной системы. Лечение антибиотиками не уберёт симптомы, потому что от их приёма антитела никуда не уйдут. Нужно время на из элиминацию из организма. К слову, речь об антителах класса IgM. Повышение IgG говорит лишь об имевшем место контакте с возбудителем неопределенной давности. Это бесполезная трата денег, не более. <div <divМожно дополнительно к НПВС поделать компрессы из медицинской желчи в течение недели на ночь.
Виктория 2022-11-25 19:16
Спасибо большое ????????последний вопрос. На практике, примерно через сколько проходит боль в колене если пить что мы пьем?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-11-26 00:06
По-разному. Все зависит от генетики.