Артрит у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у дочери(3года) неделю назад опухло колено, температура 37,7 тут же прошли обследование у ревматолога, диагноз артрит, дебют ЮА-?. 2,5 месяца назад перенесли инфекционный мононуклеоз, лечение в стационаре, после выписки кишечная инфекция, так же лечились в стационаре! Назначили нурофен, мазь вольтарен! На 5 день опух палец левой руки! Анализы: с-реакт. Белок -25.50(<5); ревм. Фактор <10(<14); ANA -отрицательный; АЦЦП 22.0(<17)! Общий анализ крови СОЭ 18, тромбоциты 501, эозинофилы 0,5; моноциты 1! По результатам узи: синовиальная оболочка утолщена до 3мм, неделю назад по узи была меньше 1,89мм, жидкость обьемом до 4 см. Куб! Подскажите есть шанс что это реактивный артрит, или же шансы юниального высоки? Подскажите каким препаратом на данный момент лучше лечится нурофен или немулид? Если в течении 2 недель не пройдёт рекомендуют делать укол дипроспана, очень боюсь данного препарата?! Сейчас спустя неделю ребенок на ногу не жалуется! Завтра доздадит анализ крови на HLAB 27, АНФ
Добавлен: 23 мая 2024 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-05-26 10:20
Для постановки диагноза ЮрА жалобы должны сохраняться не менее двух месяцев. АЦЦП не имеет у детей никакого диагностического значения. Тот, кто Вам назначил анализ, не понимает разницы между ЮрА и ревматоидным артритом у взрослых. Пока что это больше похоже на рекактивный артрит.

Пересдайте СРБ. Если значения будут по-прежнему высокими: преднизолон 10 мг в течение недели, затем снижаете по 2,5мг в неделю до полной отмены. Если по мере снижения дозы будет рецидив - пишите. У детей средняя доза преднизолона составляет 1 мг на кг массы. Я назначаю дозу ниже средней на короткий срок. Никаких побочных эффектов, про которые Вы сейчас начнёте читать в интернете, эта терапия не вызовет. С другой стороны она существенно эффективнее и безопаснее постоянного приёма НПВС.

Во время терапии преднизолоном: витамин Д по инструкции для её возраста.
Мария 2024-05-26 16:43
Андрей Анатольевич, благодарю за ответ! Пересдали С реактивный белок -1,35мг/л(<5)! Я так понимаю у нас норма?! Плюс пересдали ОАК, все показатели в норме, СОЭ -2; лейкоциты в норме-7,87; тромбоциты чуть завышенны! Получается при нормальном СРБ нет необходимости в гормоне? И как нам лечится дальше? Сегодня получается как 11 день как принимает нурофен 5мл 3 раза в день! Делаем примочки с демиксидом и вольтареном! И вчера ребенок упал на ножку, колено конечно чуть больше распухло (визуально)! Подскажите что нам делать дальше? Не хочется упустить момент, но и залечивать не хочется? Через какое время сделать УЗИ? Спасибо вам большое заранее
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-05-26 21:15
Нет необходимости. Я исходил из тех цифр СРБ, котоыре Вы мне написали в первом сообщении.

НПВС отменить и давать только при необходимости. Эти препарты не меняют течение заболевания. Сугубо симптоматическая терапия. Не спрашивайте ребёнка постоянно, болит ли у него что-то. Он вам может говорить "да" просто так. Смотрите по функции: при артрите дети не бегают, они ходят с трудом, потому что больно.

Отек при ушибе - нормальное явление, особенно у детей. УЗИ делать толкьо при наличии жалоб или признаков рецидива.
Мария 2024-05-26 23:22
Благодарю вас, вы меня успокоили! А то врачи сразу прогнозируют нам госпитализацию, в основном по причине вовлечения артрита мелкого сустава пальца кисти! Я правильно поняла никакого лечения в дальнейшем не нужно, по результатам последних анализов? (ОАК в норме, и по вашей рекомендации доз дали Ср белок-в норме)? А как же быть с отеком суставов? Колено на момент начала воспаления было больше на 2см, чем другое, сейчас отек спал, но 1см разницы есть(девочка рост 92см,14кг) по УЗИ жидкость есть. И оболочка увеличена! Это должно пройти со временем, и без лечения правильно я понимаю? И подскажите, от ребенка заметила сладковатый запах, не знаю как объяснить, как запах парного мяса, может ли это связано с приемом нурофена(11 дней)? Может это связано с печенью?
Мария 2024-05-29 18:44
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У нас пришел результат на HLAB 27- положительный! Подскажите как в нашей ситуации это меняет наше положение? Заранее спасибо
Мария 2024-06-02 16:10
Андрей Анатольевич добрый день! Пришли результаты анализов, что то я уже запереживала! Посмотрите пожалуйста! АНФ 1: 640, HlAB 27 положительный! Что нам дальше делать,? Нурофен отменили, ребенку на данный момент ничего не даем, на ногу не жалуется, но отек калена и пальца кисти не прошел!
Мария 2024-06-02 16:11
Результаты предыдущих анализов
Мария 2024-06-02 16:19
Андрей Анатольевич прикрепляю на всякий случай последнее узи! Посмотрите пожалуйста, что нам делать дальше, нуждается моя дочка в дальнейшем лечении? Через неделю пойдем к врачу в больницу, и я уверенна что будут настаивать на уколе дипроспана
Мария 2024-06-02 16:22
УЗИ
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-04 23:53
Ничего не делать, наблюдать дальше. Носители гена HLA-B27 имеют предрасположенность к некоторым заболеваниям ревматологического ряда, в том числе реактивному артриту. Сам по себе ген не является маркером заболевания. Как самочувствие у ребенка?
Мария 2024-06-04 23:57
Здравствуйте! Хорошо! Ее ничего не беспокоит, на ногу не жалуется вообще, хроматы нет, никакой скованности по утрам нет! Только осталось увеличение колена, разницей в 1см, и отек пальца руки не сошло!
Мария 2024-06-05 00:02
Спасибо вам большое, Андрей Анатольевич! Вы прекрасный специалист, который реально даете надежду, нам родителям, что не все так и страшно! Благодарю вас за уделенное время! Желаю вам крепкого здоровья!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-05 00:02
У Вас в семье псориаза нет?
Мария 2024-06-05 00:03
Нет
Мария 2024-06-05 00:09
Единственное что еще у дочки наблюдается это сыпь на ногах, началась может спустя неделю после первых признаков артрита, и сохраняется до сих пор! В виде скопления мелких пупырышек
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-05 00:28
Понаблюдайте пока что. Если отек не уйдет в течение двух недель, напишите.
Мария 2024-06-05 00:30
Спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-05 07:38
Пожалуйста
Мария 2024-06-07 21:20
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Сегодня были на плановом осмотре у ревматолога, и у нас такая ситуация, врач обратил внимание на голеностоп, сделали узи, а там тоже воспаление, небольшое, наличие жидкости, посмотрели колено, картина без изменений, намерили еще больше жидкости! Получается происходит вовлечение новых суставов(уже 2 сустава: колено, палец кисти и голеностоп) прогнозы дают нам плохие, плюс HLAB 27 положительный, и АНФ 1: 640, отправляют нас но госпитализацию и начать уколы метотрексат на год! Я отказалась, но пойдем на укол дипроспана в коленный сустав! Подскажите пожалуйста правильно мы делаем?
Мария 2024-06-07 21:24
Сегодняшнее узи
Мария 2024-06-07 21:30
Я говорю врачам, что дочь ничего не беспокоит, а они утверждают, что такой вариант артрита поддается лечению хуже, чем если бы болело! Глаза проверили- в норме! Рентген в норме! Но ведь у нас всего 3 недели прошло с начала воспаления, есть ли у нас шансы что это не ЮА?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-08 09:18
Мария, почему Вы мне эти вопросы задаёте? Задавайте тем, у кого консультируетсь очно! А то там они Вас 10 минут понаблюдали из которых 3 минуты наговорили очередной ерунды, а я потом психотерапевтом работаю, разубеждая. И так постоянно. Тем более, что все, что я тут пишу, в любом случае бессмысленно, потому что доверяете Вы тем, у кого по месту жительства консультируетесь.