Арахноидальная киста у плода

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: не указан
Здравствуйте, в результате третьего скрининга у плода обнаружена арахноидальная киста головного мозга. Подскажите пожалуйста, опасно ли это и какие дальнейшие действия нужно предпринять? Результат узи и заключение прикрепляю.
Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 июля 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-13 12:26
Врождённые арахноидальные кисты нередко втречаются у детей. Часто не требуют лечения, всё ограничивается наблюдением. Тем более, что диагностические возможности УЗИ-исследования ограничены. Рекомендуется всё-таки очная консультация с неонатологом. При необходимости, для более точной диагностики можно выполнить МРТ-исследование. В МРТ используется магнитное поле и лучевой нагрузки нет.