Аортокоронарное стентирование

Спрашивает: Вадим Васильевич
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония, бронхит.
Здравствуйте, Доктор! Месяц тому назад мне сделали аорто коронарное стентирование. После операции мне назначили; тромбо асс 100, аторвастатин 10 мг.,бисопролол 2,5мг. , эналаприл 2,5, и плавикс 75мг. Плавикс оказался довольно дорогим препаратом и в связи с этим у меня к Вам вопрос; можно ли пить день-плавикс, день-клопидогрел канон поочередно? И какие физические нагрузки показаны спустя месяц после операции? Когда можно за руль?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Принимать поочередно эти препараты не запрещено, чередовать плавикс и клопидогрел можно. Кроме того, есть препараты клопигрант А, плагрил А, в составе которых есть и клопидогрел, и аспирин (тромбо-асс).
Реабилиация заканчивается через 3 месяца после операции, при отсутствии осложнений можно будет управлять автомобилем.
Через месяц уже можно постепенно увеличивать нагрузки- показаны ходьба, плавание, лечебная физкультура.