Антитела на 24 день болезни

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Я заболела 26.10.2020. Сильный кашель, очень болело горло, не могла даже слюну проглотить. Спала сидя, пропало обоняние, потом еще и коньюктевит появился. Но лечили от трахеита. Пропила два курса антибиотиков. Сначала флемоксин салютаб 6 дней. Только закончила - опять кашель. 6 таблеток азитромицина. Стало легче. На всякий случай сдала тест в гемотесте 5.11. 20 (11 день болезни) на антитела - m 1,21++, lg 0,58. Мазок не брали, сказали, что прошло много времени от начала болезни, он может ничего не показать.
Второй тест на антитела сдала 18.11. (24 день белезни) - m 1.20 ++, lg 4,15. Вчера взяли мазок. Результата еще нет. Сказали, что если анализ будет отрицательный, выпишут на работу. Если отрицательный, я заразная или нет? Ведь антител очень мало, а М большое. Боюсь заразить коллег. Температуры небыло вообще, поэтому КТ отказались делать.
Сейчас появилась боль в правом подреберье, отдает в спину и во рту непонятный горький привкус. Боль постоянная, какая то тупая, что ли. Кашель еще схраняется, как будто горло перехватывает, начинаю кашлять, но уже не так часто, как раньше. Стали постоянно мерзнуть ноги. Может быть это воспаление легких? Как Вы думаете, может быть сделать рентген или флюоорографию? Лишний раз облучаться боюсь, я в этом году уже делала ПЭТ кт в связи с меланомой и другие обследования. Уже набрала около 70 м3в.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 ноября 2020 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-20 10:57
Здравствуйте. Антитела класса М могут быть длительно, главное что стало лучше и появились антитела класса Джи, то есть есть иммунитет. Если мазок будет отр то вы не заразны и можно общаться с людьми. Так же стоит пить грудной сбор до 3 недель и витамины, организм сам восстановиться. Рентген больше не требуется.
Платная консультация
Ольга 2020-11-20 12:21
Спасибо, Павел Андреевич. А то, что тромбоциты повышены, это не страшно? И lG не большой, это значит иммунитета практчески нет? Или можно будет перездать анализ через какое-то время?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-20 12:25
Вполне нормальные тромбоциты, не переживайте. Это нормальный иммунитет, он должен ещё подрасти, нет большой необходимости пересдавать анализы и волноваться.
Платная консультация
Ольга 2020-11-20 15:38
Спасибо