Anti-EBV igG-VCA, anti-CMV IgG-положительно

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2,4 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит, простудные заболевания
Здравствуйте, у моего ребёнка выявлены anti-EBV igG-VCA, anti-CMV IgG-положительно, она больна в течении года: увеличение л/у, сыпь, постоянные простуды (после отмены лечения), заложенность носа постоянно, герпетические высыпания на губах. Мы не можем попасть на приём к иммунологу, т. к. не можем дождаться вызова из Екатеринбурга, а лечение по данным заболеваниям нам не прописывают, лечат только симптоматику. Я хотела бы узнать побочные действия данных заболеваний, насколько это серьёзно, и как долго можно оставаться без конкретного лечения?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 октября 2017 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-10-04 19:29
Здравствуйте.
Это значит, что у Вашего ребёнка, подозрение на инфекции вирус Эпштейн-Барра и Цитомегаловирус.
Оставаться без лечения - нежелательно.
В принципе эти инфекции, могут иметь бессимптомное носительство и при этом вирусы могут вообще не беспокоить человека.
Однако, если вирусы в активной форме - лечиться нужно.
Исходя из Вашего описания, инфекции уже себя проявили.
Чревато задержкой в развитии, частыми болезнями, поражением внутренних органов (печень, селезёнка, лимфоузлы, кишечник, поджелудочная железа, головной мозг). Могут спровоцировать аутоиммунные заболевания (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, ревматические заболевания, рассеянный склероз), опухолевые заболевания (лимфомы).
Объём и длительность лечения, определяет врач, после дополнительного обследования.