Вирус эпштейна-бара при хроническом тонзилите

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, моему сыну 10 лет. Врач ЛОР при обследовании поставил диагноз хронический тонзиллит компенсирующей формы. Было проведено обследование крови, обнаружено anti-EBV IgG-VCA (капс бел) положительно, anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел) результат 81,5 при норме 3,5 отрицательно. Также при бакпасеве обнаружен рост в зее стафилококка 10^8 КОЕ/мл. После назначенного ЛОРом лечения, а именно: изопринозин (утром 1,5табл, обед 1 табл, вечер 1,5 табл) курсом 2 недели, бактериофаг стафилококковый 10 дней, бронхиммунал полный курс (пропили 10дней, еще осталось 2 курса по 10 дней), имудон 2 недели. Лечение было начато 24 июня. Сейчас начали второй курс бронхиммунала. Повторно сдали анализы крови на вышеуказанные показатели, anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел) уменьшился до 51,7, anti-EBV IgG-VCA (капс бел) остался положительно. Вопрос, какие нужно пропить иммуномодуляторы или лекарства чтобы привести показатели в норму? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 августа 2016 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-08-13 11:19
Здравствуйте.
Для оценки состояния иммунной системы, необходимо делать иммунограмму.
Только после этого можно назначать иммуностимулирующее лечение.
Пока, как вариант, добавьте витамины.
Всего доброго.