Антибиотик замены цефтриаксону

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хобл.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли препараты для лечения пневмании кроме цефтриаксона? Я месяц назад лечилачь от бактериальной инфекции по назначению врача, цефтриаксоном, 10 дней, потом мне сказали что он не будет действовать в течении полугода, а если наступит рецидив пневмонии, получается нечем будет лечить? Так как цефтриаксон не поможет, очень переживаю. Подскажите пожалуйста, есть препараты которые могут заменить цефтриаксон, с таким же действием сильным?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-14 08:49
Это антибиотик про запас или есть лихорадка выше 38?
Регина 2021-11-14 09:35
Температуры нет, хотелось бы узнать, есть ли какие-нибудь другие антибиотики, кроме цефтриаксона, если вдруг будет обострение бактериальной инфекции? Просто недавно проколола и терапевт сказала что он больше не поможет, вот я переживаю, если вдруг что подхвачу, то не смогут меня лечить, например тот же самый ковид
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-14 09:42
Если доза Цефтриаксона была менее 6 грамм в сутки, то он ещё поработает.
Регина 2021-11-14 09:46
Спасибо большое за ответ, извините меня за беспокойство, а есть ли вообще препараты выбора, если этот не поможет? Цефазолин например, сможет помочь? Карбапенемы? Или если цефтриаксон не поможет, то уже нет лечения другой линии? Принимала 2 гр в сутки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-14 09:48
Да есть антибиотики, много и разные.