Антибиотик вильпрафен в 3 триместре беременности

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте. Третий триместр, 28 недель, лечу затяжной кашель, с густой мокротой который плохо поддаётся лечению. Температуры нет- кашель вследствие перенесённого орви. Назначали: полоскание горла мирамистином, фурациллином, промывание носа аквалором, от кашля: мукалтин по 2 т/3 р в день. Ингаляции амброксол 2мл/физ. Раст-р 2 мл
Кашляю 3 неделю. Мокрота опускается ниже. Мокрота явно не хорошая, тк с утра желтоватая.
Назначают вильпрофен 500 мг/3 раза в день и лазолван. Уточните пожалуйста, на моих сроках опасно ли принимать данный антибиотики? Заранее благодарю!
По симптомам: горло красное, появились даже пробки в некоторых местах в лакунах.
Сейчас поставили трахео-бронхит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-21 17:17
Отечественная медицина не запрещает использование данного бактерицидного средства во время вынашивания малыша, но только если польза от лекарства превысит его вредное воздействие на ребенка.
Но все же стоит использовать немного другой подход. В Вашей ситуации может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и четкое ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Карина 2022-02-22 20:59
Здравствуйте. Благодарю Вас за консультацию. Все вышеперечисленные вами препараты были приняты мною уже 2 недели назад. Кашель - 3 неделя. Сегодня я очно была у пульмонолога, которая считает так же, целесообразным применение антибиотиков в моем случае. Диагноз поставлен - трахеобронхит. Назначены ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-22 21:16
Разве кашель угрожает беременности? Курс можно и повторить. В Вашем случае круг препаратов очень ограничен.
Карина 2022-02-23 17:59
Когда становится тяжело дышать, и есть хрипы-то да, конечно мешает. Чувствую себя измотанной, более того, нормально не могу лежать на спине, ходить на работу. Мокрота очень тяжело откашливается.
Благодарю Вас за вышеуказанные консультации. Для себя я все поняла. Всего хорошего!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-23 18:48
Немедленно начинайте выздоравливать!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-23 18:48
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!