Антибиотик. Без побочных последствии для кишечника и жкт

Спрашивает: Генрих
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Порок сердца, ИБС,. В декабре 2018года был операция на сердце по замене клапана.
Здравствуйте, мама 74 года заболела простудой, кашля нет, просто болит горло, температура 37 ближе к вечеру. Но разговаривает тяжело. Вызвали врача на дом, посмотрел послушал сказал есть хрипы в грудной клетке, Выписал лекарство отхаркивпющее, и антибиотик амесциллин, и сказал как вылечетесь надо будет сделать флюрографию,. Пошел сегодня за лекарством, купил отхаокивпющие и хотел взять антибиотик но аптекарша сбила столку сказав что данныц агтибиотик сильно влияет кишечнив, а у мамы периодически возникают проблемы, в туалет по большому без таблеток бывает не ходит три четыре, дня, в данный момент как раз такая сттуация) хотя бывет что ходит и сама и каждыц день. Вдекабре 2018 ей делали операцию по замене клапана были подозрения на гастрит. Александр Борисович посоветуйте пожалуйста какой антибиотик лучше принимать в такой ситуации. Спасибо
Категория: Терапевт
Добавлен: 29 января 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-29 13:43
Здравствуйте.
Принципиально любые антибиотики могут оказать воздействие на кишечник. Но это не является противопоказанием для их приема.
Не знаю, что такое " антибиотик амесциллин", тем не менее, не вижу оснований для коррекции назначений вашего врача.
Всего хорошего.
Платная консультация
Генрих 2020-01-29 14:19
Юольлое спасибо за ответ