Анти ТПО повышен

Спрашивает: Лариса Алексеевна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, уважаемый доктор. Сыну пять лет. При росте 119, весит 30 кг.
Родился 3650, 56 см. Грудное вскармливание до 1,2 года. В 1,8 года пошел в детский сад. Много болел - горло, насморк. Ставили аденоиды 2 ст. Сейчас аденоиды не беспокоят, похоже перерос. После трех лет заметно стал набирать в весе. Кушать супы-борщи не любит, ест мало, любит вкусняшки(стараемся ограничивать), но полненький. Судя по тому, что его отец в детстве тоже был высоким и полным, ссылались на генетическую составляющую. Ребенок ходит в сад, шустрый, общительный, много бегает, но быстро устает, стал жаловаться на то, что не может вздохнуть полной грудью. Прошли обследование - анализ крови общ., мочи, рентген грудной клетки, на гормоны щитовидной железы. Гемоглобин 112 и Анти ТПО оказался повышен, остальное все в норме. Т. к. у нас в области нет детского эндокринолога, пожалуйста, проконсультируйте меня. Какие действия нам предпринимать дальше? Заранее благодарю за ответ.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-18 17:37
Здравствуйте
Вам также необходимо сделать УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Лариса 2019-11-11 12:13
Здравствуйте, доктор. По Вашему совету мы сразу же сделали УЗИ щитовидной железы - все в норме. В момент забора крови из вены, сын кричал и вырывался - держали. Может ли быть из-за этого повышен ТПО?

По совету местного взрослого эндокринолога сдали дополнительные анализы (прилагаю). 25- ОН витамин D - 22,6 ng/ml. Что можете посоветовать? Заранее спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-11 13:24
Здравствуйте

Приложенные анализы в норме.
По поводу повышения АТПО сложно сказать, лучше повторить в динамике.

С уважением, Елена Трофимовна