Ангиомиолипома по результатам УЗИ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб, жировой гепатоз, ожирение 1 ст.
Добрый день!
На ежегодном плановом обследовании на узи почек было выявлено образование левой почки, предположительно ангиолипома (результаты узи прилагаю). Врач узи сказал, что в этом нет ничего страшного, нужно через три месяца повторить узи и следить за образованием в динамике.
Насколько это соответствует действительности?
Опасно ли это образование?
Понимаю, что не мешало бы сделать кт, но сейчас в городе кт сделать нереально, из-за сложившейся эпидемиологической ситуации.
Могу я откладывать дообследование на 3 месяца, с учетом того, что анализы мочи, оак, биохимия (креатинин, мочевина, общ. Белок) в норме?
Нужно будет обязательно делать кт (просто кт или с контрастом?) или можно ограничиться повторным узи, а дальше отталкиваться от динамики?
Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 16 мая 2020 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-05-16 09:11
Здравствуйте. По данным УЗИ речь скорее всего идет об ангиомиолипоме. Точный диагноз подтвердит компьютерная томография почек с контрастированием. Через 3 месяца необходимо выполнить УЗИ.
Платная консультация
Юлия 2020-05-16 09:15
Спасибо большое за ответ! Правильно ли я понимаю, что за три месяца ничего страшного произойти не должно? И КТ с контрастом и УЗИ можно будет сделать через этот период?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-05-16 09:40
Ничего страшного не произойдёт; можно.
Платная консультация
Юлия 2020-05-16 09:41
Спасибо огромное за ответы! Вы меня очень успокоили!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-05-16 09:41
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.