АНФ повышен, С3-С4 понижены

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Неподтверждённый пиелонефрит. Синдром Жильбера
Здравствуйте, у моей дочери уже полгода держится температура 37-37,4. Биохимия крови в норме, кроме креатинина - 76,9 (23,0-68,0) и железа 30,3 (9,0-21,5). Общий анализ крови + СОЭ + ЛФ+ тробоциты в норме, сдавали три раза. Анализы мочи с замечаниями:
-повышены лейкоциты - 21 (0-5),
-бактерии (то есть, то нет),
-в суточной моче белок - 0.09 (<0,08).
Наше состояние началось зимой после ОРВИ. Тогда у нас по анализам Epstein-Barr:
- ДНК положительно
- Антитела IgM отрицательно
- Антитела IgG положительно
По анализам Chlamidia pneumonia:
- ДНК отрицательно
- Антитела IgG положительно
- Антитела IgM отрицательно
Провели за это время УЗИ почек, щитовидки, б/полости - без замечаний.
Ревматоидный фактор - 6,1 (0-14)
СРБ - 0,3 (0-5), антистептолизин О - 10,8 (0-150), ТТГ - 1,89 (0,4-4,2), Т4 - 11,43 (6,4-18), АТ-ТПО - <0,3 (0-60), Т3 - 4,56 (3,8-6,1)
В течение всего этого времени температура держится постоянно. Нефролог сказала, что это может быть аутоимунный процесс. Мы сдали:
АНФ - 1: 320 (АС1, АС4)
С3 - 0,89 (0,9-1,8)
* в 2020 году С3 был 1,09 (0,9-1,8)
С4 - 0,14 (0,1-0,4)
* в 2020 году С4 был 0,19 (0,1-0,4)
Подвижность суставов, стрии на бёдрах, диспластичное строение шейного отдела позвоночника. В три года были обильные высыпания на коже в виде прыщиков. Потом они сливались в кольца. Подозревали гранулёму, но так ничего и не нашли.
Жду анализы на dsDNA, иммуноблот.
ВОПРОС: О чём могут говорить наши АНФ, С3, С4. Какие ещё сдать анализы? Есть ли вероятность СКВ или иного аутоимунного процесса? Будет дорог любой Ваш комментарий.
Добавлен: 11 июня 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-13 09:44
Ребенка что-нибудь субъективно беспокоит? Или только Вас показания градусника?
Инна 2024-06-13 11:01
К температуре могу добавить: слабость, жалуется на головокружение, темнеет в глазах иногда, носовые кровотечения (периодичность сложно определить: бывает через день, бывает и месяц нет), на прошлой неделе упала в обморок.
У неё в 2021 были положительные тесты на Ковид, но самочувствие было норм. Быстро устаёт.
Я понимаю, что это выглядит безобидно (наверное), но можно хоть пару слов о нашем АНФ и С3-С4? Готова поблагодарить, если дадите реквизиты
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-13 12:19
Ну жалобы, которые Вы описываете, никакого отношения к ревматологическим проблемам не имеют. Комплемент у неё снижен минимально, в рамках погрешности, и только С3-компонент. При аутоиммунных заболеваниях снижаются оба и гораздо сильнее, чем на 0,01 пункт. АНФ в таких титрах считается отрицательным, если нет явных симптомов заболеваний группы коллагенозов. Клиническое значение имеют титры выше 1: 640. Сам по себе АНФ в таких титрах может быть обусловлен другими заболеваниями аутоиммунной природы: атопический дерматит, аутоиммунный тиреоидит и так далее.
Инна 2024-06-13 12:30
Спасибо за ответ.
Я обращусь ещё, когда получу остальные анализы. Как я могу оплатить Вашу консультацию?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-06-15 08:30
Отвечено приватно