Синдром рейно при положительном Scl­70

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте!
У ребенка 1.5 года начали синеть пальцы по типу феномена рейно. УЗГД вен и артерий нижних конечностей в норме АНАЛИЗЫ:
СРБ< 0,2
РФ < 8,4
АНФ (HEp­2) abs
АТ к dsDNA 0,1
Антицентромерные АТ 0,5
АТ к Scl­70 1,9 (IgG)
АТ к RNP­7 0,1
pANCA/АТ к MPO 0,5
cANCA/АТ к PR 2,3
ТТГ 2,190
ВОПРОС Положительный АТ к Scl­70 титр 1,9 ед/мл при АНФ (HEp­2) abs является ли началом ССД или предиктором его развития? Что еще можно сдать в этом случае чтобы определить причину феномена Рейно?
Добавлен: 9 декабря 2022 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-12-09 22:31
Какой титр у АНФ?
Наталья 2022-12-10 00:17
Abs полностью отрицательный
Наталья 2022-12-10 00:19
АНФ hep2 лаборатория написала abs. (Отрицательно)
Наталья 2022-12-10 08:13
Также прилагаю фото. Синева на плачь и холод(не всегда) . Обычно просто сине красные пальцы на ногах не зависимо от температуры
Наталья 2022-12-10 08:26
Такие ноги постоянно. Продолжается месяц. Симметрично. Больше на левой ноге. При поднятии ноги синева уходит и они приобретают нормальный свет. Иногда приступы посинения как на фото выше длятся несколько секунд и проходит. Далее прикрепляю результаты анализов. Прошу пояснить как при АНФ не обнаружено может быть положительный sql-70. Или значение 1.9 можно отнести к отрицательным опираясь на норму до 25. Просто везде пишут что sql 70 вообще не должно быть. И какие ещё анализы необходимо сдать чтобы исключить диагноз системная склеродермия. Помогите пожалуйста.
Наталья 2022-12-10 08:27
Анализы
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-12-10 10:23
Если АНФ отрицательный, иммуноблот не сдают. Иммуноблот - это расшифровка АНФ. Его делают только в случае, есть АНФ положительный и выше титров 1: 640. Всё остальное - ложноположительный результат. Вы, конечно, можете пересдать анализ именно с определением титра антител для исключения ошибки лаборатории. Но у Вас и в присланном в последнем сообщении анализе антитела SCL-70 в референсных значениях, повышения нет.

Прогрессирующий системный склероз (термин "Системная склеродермия" является устаревшим, поскольку вызывает много терминологической путаницы и более не используется) и любые другие коллагенозы исключаются на 100% при отрицательном АНФ. В целом это заболевание в таком возрасте не встречается в любом случае.

Синдром Рейно является в 90% случаев самостоятельной патологией, лишь в 10% случаев имеет отношение к ревматологическим заболевниям. УЗИ артерий и вен для диагностики этого состояния не информативно. Нужно делать витальную капиллярную микроскопию. Но в целом это не обязательно, учитывая клиническую картину.

Лечением синдрома Рейно:

1. Покупаете в интернете парафиновую ванну. Это небольшой аппарат размером с мультиварку. Это основное средство физиотерапии при синдроме Рейно. Ребёнку она так или иначе понадобится в течение всей жизни. Делать можно столь часто, сколь это необходимо, хоть ежедневно по несколько раз. Всё остальное можете даже не пробовать - бесполезно. Все т. н. "сосудорасширяющие препараты", которые используют в России, устарели уже лет на 50 и не дают ровным счётом ничего. Лишний стресс от инфузий, не более того. Учитывая возраст, можно пока что обойтись парафиново-озокеритовыми аппликациями (Тепловит, продаётся в аптеке или в Интернете)

2. Обязательно хожить зимой весной и осенью в тёплой обуви, лучше прям в валенках и шерстяных носках. Избегать переохлаждений. Синдром Рейно опасен развитием краевых некрозов фалланг пальцев, что может приводить к их ампутации в тяжёлых случаях. Я бы, честно говоря, рекомендовал задуматься о смене климата или страны. Так будет надёжнее всего.
Наталья 2022-12-10 11:06
Благодарю! Синдром Рейно в таком возрасте чем еще может быть обусловлен если не ревматологией?.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-12-10 11:15
Перечитайте предыдущее сообщение, 3-ий абзац
Наталья 2022-12-10 11:16
Спасибо! Благодарность от меня. (Наталья)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-12-10 16:46
И Вам!