Системное заболевание

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Год назад у меня на холоде начали менять цвет пальцы, стали иногда побаливать суставы, появилось покраснение на лице (по виду похожее на бабочку), сетчатое ливедо проходящее. Обратился к ревматолог, сдал анализы ОАК, ОАМ, биохимию, РФ, СРБ, антитела к ДНК, Ана скрининг, кардиограмму верхних конечнойстей. Все было в норме. Ревматолог поставил синдром Рейно под вопросом и отправил к сосудистому. На данный момент добавилась сухость глаз по утрам, слюна белая, язык тоже белый, периодически подергивает мышцы разных частей тела, появились на коленях пятна (впалые, светлые, фото приложу). Есть поверхностный гастрит и гастродуоденальный рефлюкс. Недавно в моче нашли эритроциты, пока не дообследовался. Связано ли это с каким либо системный заболеванием? Нужно ли ещё обращаться к ревматологу? И может какой ещё анализ сдать для подтверждения или отклонения системного заболевания? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 июня 2022 года

5 ответов

Антон 2022-06-09 21:15
Хочу добавить, температура 36.8-37. На коже стали оставаться следы от одежды. Стул постоянно жидкий, сухость кожи, ногти на ногах стали с продольными бороздами. Краснота на лице то ярче, то бледнее, утром после сна практически нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-10 08:13
Вы сдавали просто скрининг ANA или определение титров антител и типа свечения?
Антон 2022-06-10 09:07
Ана-скрининг
Антон 2022-06-10 09:34
Похоже ли это по симптомам на склеродермия или красную волчанку? Вроде жить, особо не мешает, стараюсь обо всем это не думать. Но бывает, начитаешься Рунета, и хочется накрыться белой простыней и ползти в сторону кладбища.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-10 11:04
Пересдайте анализ с определением титра антител и типа свечения. Рейно чаще всего является самостоятельным заболеванием, но нужно исключить вторичный синдром Рейно как следствие коллагеноза.