Антинуклеарный фактор

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: У ребёнка врождённый ДМЖП (2 мм)
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Моя внучка 6 лет переболела розеолой с температурой под 40 град. В течение 5 дней. В ОАК атипичные мононуклеары 15%, СОЭ 14. СРБ, РФ, белок и фракции в норме, сданные на 6 день болезни.
АНФ 1: 1280. Точки в ядре в титре 1: 1280
Аутоантитела к центриолям в титре 1: 1280
Мелкогранулярный тип в титре 1: 320
6 месяцев назад болела ОРВИ. Было 3 подъёма температуры с промежутком в несколько дней.
3 подъём температуры был в течение 4 дней до 40 градусов ежедневно. Из симптомов только небольшая боль в горле.
В анализах было СОЭ 35, мононуклеары 10, СРБ в норме, инфекционный мононуклеоз не подтвердился.
Скажите, пожалуйста, такой высокий титр аутоантител характерен для аутоимунного заболевания?
В комментарии к анализу от Инвитро указано, что тип свечения "точки в ядре " встречается при аутоимунных заболеваниях печени и требуется дообследование с помощью иммуноблота к антигенам печени.
Также указано, что высокий титр антител к центриолям указывает на системную склеродермию или синдром Рейно.
Нужно ли нам сдавать иммуноблот на печень и Иммуноблот антинуклеарных антител (ANTINUCLEAR ANTIBODY) (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 kДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENР-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1 антигену), а также С3, С4.
Возможно ли, что у ребёнка гепатит? Полгода назад часто лечили зубы.
Сейчас 12 день от начала болезни, ребёнок внешне здоров и бодр.
Добавлен: 2 декабря 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-02 09:36
Оценивать АНФ во время инфекционного заболевания не корректно. Это ложноположительный результат.

Причём тут вообще гепатит?!
Татьяна 2021-12-02 11:26
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас посещать детский сад или подождать нормализации анализов?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-12-02 13:11
Если ребёнка клинически ничего не беспокоит, я не вижу противопоказаний для посещения детского сада.
Татьяна 2022-01-26 23:11
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Писала Вам ранее.
Моя внучка 6 лет переболела розеолой с температурой под 40 град. В течение 5 дней. В ОАК атипичные мононуклеары 15%, СОЭ 14. СРБ, РФ, белок и фракции в норме, сданные на 6 день болезни.
АНФ 1: 1280. Точки в ядре в титре 1: 1280
Аутоантитела к центриолям в титре 1: 1280
Мелкогранулярный тип в титре 1: 320
Пересдали анализ АНФ через месяц после выздоровления.
АНФ 1: 640.
Точки в ядре в титре 1: 640
Мелкогранулярный тип в титре 1: 320
Аутоантитела к центриолям в титре 1: 320.
Всё это время ребёнок здоров, клиники никакой нет.
Ещё через месяц:
АНФ 1: 640.
Точки в ядре в титре 1: 640
Аутоантитела к центриолям в титре 1: 640.
Гомогенный тип в титре 1: 320
Мелкогранулярный тип в титре 1: 320
Ребёнок внешне здоров, жалоб нет.
Скажите, пожалуйста, действительно ли ребёнок здоров?
Почему появился гомогенный тип свечения и снова повысился титр аутоантител к цетриолям?
За эти два месяца ребёнок не болел.
Может ли повышенный АНФ говорить о высоком риске развития аутоимунного заболевания?
Биохимический анализ на печёночные показатели в норме.
В ОАК понижены нейтрофилы, абс. 1,47 (норма 1,8-8.00), сегментоядерные 20 (норма 38-58).
Нужны ли ещё какие либо дополнительные обследования?
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-01-27 10:06
Это не специфические для аутоимунных заболеваний типы свечения. Тем более при отсутствии клинических проявлений заболевания. Насколько я понимаю, в настоящий момент что-то беспокоит только Вас. Но это уже не в моей компетенции.