Анемия, лейкопения, тромбоцитопения

Спрашивает: Нино
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться с анализом крови. Снижены многие показатели. Могут ли такие показатели свидетельствовать о наличии гематопатологии? Нужно ли принимать препараты железа? Ребёнок 1год 8 мес. Недавно перенёс орви.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 августа 2021 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-21 18:19
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Судя по всему, это последствие перенесенной вирусной инфекции. Не нужно начинать лечение.
Сдайте контрольный общий анализ крови через 7-10 днй, но не на гематологическом анализаторе, а с ручной микроскопией. По его результатам можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Всего доброго.
Платная консультация
Нино 2021-08-21 18:50
Огромное Вам спасибо! После пересдачи анализа, если показатели не нормализуются, напишу Вам повторно.
Нино 2021-08-28 18:29
Здравствуйте, спустя 10 дней пересдали общий анализ с подсчётом лейкоцитарной формулы врачом. Очень смущает отсутствие базофилов, палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов всего 1. Зато эозинофилы повышены. О чем это может говорить?
Нино 2021-08-28 18:33
Ещё раз отправляю, почему то виден лишь кусок
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-28 18:45
Здравствуйте.
А меня ничего не смущает. Это нормальный анализ крови, показатели соответствуют возрасту, отклонения незначительны и вполне допустимы в норме.
Всего доброго.
Платная консультация
Нино 2021-08-28 18:47
Большое спасибо Вам.