Анальная трещина, Зуд и жжение заднего прохода

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, пила антибиотики по назначению врача, на фоне их приема была диарея. После дефекации было жжение ануса.
Антибиотики пить закончила, стул нормализовался. Но теперь во время дефекации и после возникает зуд и жжение, и такое ощущение что- то царапает задний проход. На бумаге иногда остаётся маленький еле заметный отпечаток крови. Жжение и зуд проходят через минут 15-20. Пыталась рассмотреть самостоятельно, обнаружила 2 небольшие трещины на анусе. Пыталась записаться к проктологу на прием, но запись только после 15 декабря. Колоноскопия делала 28 декабря 2019 г. Кроме долихосигмы и признаков спаек в кишечнике ничего не обнаружили.
1) Подскажите, что можно сделать пока самостоятельно дома, чтобы не было осложнений?
2) Мог ли за год образоваться геморрой? Так как читала, что анальные трещины могут быть симптомом геморроя.
Теги: жжение в анусе
Категория: Проктолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-25 10:02
Здравствуйте, скорее всего в настоящее время у вас явления перианального дерматита.
  1. Исключить использование туалетной бумагой.
  2. Исключить алкоголь, цитрусовые, уксус, перец, лук, чеснок, крепкий кофе, чай.
  3. Душ промежности 2-3 раза в день.
  4. Марганцевые ванночки 2 раза в день по 10-15 минут.
  5. Местно мазь Постеризан форте либо проктозан 2 раза в день 7 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-11-25 10:10
Большое спасибо, обязательно буду соблюдать рекомендации!