Анализы при возможном климаксе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45,5
Хронические заболевания: 12 лет назад была миома, после операции благополучно сама родила второго ребенка. Осенью 2017 определили по гистероскопии гиперплазию эндометрия. Гистология была в норме. Пью от тахикардии пол таблетки бисапролола 2,5. Давление и пульс держит нормально. Беспокоит неснижаемый вес (80 кг при 170 см), хотя много двигаюсь, зарядка, велосипед, правильное питание.
Добрый день!

Я пропила курс полгода Дюфастона с 16 по 25 день, с контролем по УЗИ. После курса лечения от гиперплазии эндометрия должна была наступить самостоятельная менструация. Но уже с 17 марта (последние месячные0 до сих пор (18.05.2018) ничего нет. Сдала 11.05 анализы на гормоны: ЛГ 16,10 мМЕ/мл, ФСГ 27,80 мМЕ/мл, прогестерон 2,70 нМоль/л, эстродинол 0,104 нМоль/л - вообще какой-то очень уж низкий. Неужели у меня в 45 лет уже началась менопауза и повлияют ли такие гормоны на повтор гиперплазии? Помогите разобраться в анализах, мне предложили пить Линдинет20 с первого дня цикла, но месячные так и не начались, либо Ци-клим(Клималанин, ременс). Не заню что и пить, чтоб все нормально было и не стареть быстрыми темпами. К врачу еще не скоро попаду. Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 мая 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-18 17:13
Здравствуйте. Похоже на преклимакс. В таком случае - Ци-клим, Клималанин, ременс. С врачом можно будет обсудить и ЗГТ