Анализы при лимфоме

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор! В посл. Месяц у меня появилась субфебр температура, стала потеть по ночам. Сдала оак и биохим анализ. В норме. Обратилась к терапевту, он отправил к
гематологу, т. к. Я попросила, Начиталась про рак и лимфомы. Гематолог мне назначил сдать с реакт белок, лдг, в-глобулин, узи лимфоузлов и больше ничего. Обращаюсь к вам за вторым мнением. Достаточно ли этих показателей для дальнейших действий по обнаружению онкологии?
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-11 17:00
Здравствуйте.
Добавьте еще РКТ ОГК и средостения, МРТ ОБП и забрюшинного пространства, ФГС и колоноскопию, осмотр гинеколога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2021-12-11 17:30
Делала узи брюшной полости два месяца назад, в норме, узи малого таза в норме, фгс летом в норме, кт грудной клетки в конце сентября в норме. Узи сегодня лимфоузлов сбегала сделала без патологии. Стоит ли повторять кт груд. Клетки? А эти лдг, срб они могут косвенно указать на наличие рака или лимфом? Спасибо за ответы
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-11 20:43
Нет, не стоит. Обследования, назначенные вашим гематологом, нужно сделать, они имеют значение при диагностике.
До свидания.
Платная консультация
Анна 2021-12-11 20:50
Хорошо, спасибо вам! Срб и лдг сдам тогда. Вот только про в-глобулин я немного не поняла. Он как то непонятно сказал. Типа если хотите сделайте, но он не так информативен, как соэ и лгд. Александр Борисович, стоит этот глобулин делать как вы считаете? Или этих двух достаточно для даньнейших действий? Все ведь не бесплатно сейчас. Ведь если есть какой-то нехороший процесс в организме срб должен среагировать да? Спасибо, что отвечаете! В первый раз столкнулась с бесплатными ответами!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-12 06:35
Да, стоит. Вам даны четкие рекомендации по обследованию. Вопросы экономии средств прошу решать без моего участия.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Ирина 2021-12-16 06:06
Добрый день! Александр Борисович, подскажите помогают ли обычные антигистаминные (диазолин, лоратадин) от кожного зуда при лимфоме. Или обязательно гормональные? Исходя из вашей практики
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-16 15:22
Кожный зуд при лимфоме бывает редко и не является ведущим признаком. Применение мазей не эффективно. Он легко убирается применением противоопухолевой терапии.
До свидания.
Платная консультация
Анна 2021-12-16 17:17
Спасибр! Очень странно, на форумах многие заболевших говорят о начале болезни с кожного зуда. А вы про него ни слова. Неужели его так мало в гематологии на практике.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-16 20:28
Вы меня спросили- я вам ответил.
В очередной раз до свидания.